Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Алматинском акимате запланировали по 30 квадратных метра жилья на каждого горожанина

196

Генеральный план Алматы предполагает обеспечение каждого горожанина 30 квадратными метрами собственного жилья, сообщает BaigeNews.kz.

Руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал, как окраины Алматы изменят свой вид в ближайшее время. Там идет строительство жилья для каждого жителя южной столицы.

«В этом году у нас по государственным программам стоит планка ввода жилья – 2,396 миллиона квадратных метров, из них 290 тысяч – строительство финансируется за счет государственного бюджета для обеспечения уязвимых слоев населения доступным жильем. В основном это жилье строится на окраинах города», — сообщил Алмасхан Ахмеджанов.

По словам спикера, территории будут застроены не только жилыми домами, но и обеспечены всей необходимой инфраструктурой, предполагающей рабочие места и места для отдыха и досуга местных жителей.

«Мы пытаемся достичь результата, когда жилищная обеспеченность на человека будет составлять 30 квадратных метров. Так было предусмотрено генеральным планом города Алматы. И с учетом настоящих требований мы определяем развитие наших жилищных комплексов на присоединенных к городу Алматы территориях», —рассказал руководитель управления городского планирования и урбанистики.

Кроме того, спикер сообщил о том, как проходят работы по введению единого дизайн-кода Алматы. По его словам, акимат не торопится вводить единый дизайн-код, который может не устроить кого-то из горожан.

«Поэтому мы до сих пор собираем замечания и предложения от всех субъектов города Алматы, в том числе предпринимателей. По ним вносятся соответствующие коррективы», — сообщил спикер.

Напомним, в Казахстане идет прием заявок по жилищной программе «5-10-20». До окончания приема заявок осталась неделя.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter