Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Медучреждения столицы укомплектовали оборудованием для лечения КВИ и пневмонии

Медицинские организации Нур-Султана укомплектовали дополнительным количеством медоборудования, которое необходимо при лечении коронавируса и пневмонии, сообщает сайт столичного акимата.

Сегодня заместитель акима Бахтияр Макен посетил ряд организаций и проверил готовность учреждений к возможной вспышке COVID-19, учитывая традиционный рост количества осенних сезонных заболеваний – ОРВИ и грипп.

Таким образом, дополнительно закуплено свыше 50 аппаратов искусственной вентиляции легких (ранее уже было поставлено 250 ИВЛ); 2 аппарата компьютерной томографии; 7 цифровых рентгенографических систем, которые также позволяют видеть процент поражения легких; 3 кислородных резервуара. Кроме того, в городские медучреждения поставлено свыше 500 кислородных концентраторов, порядка 250 ИВЛ-аппаратов, почти 300 флоуметров, 500 многофункциональных спецкроватей, и имеется порядка 1600 кислородных точек.

«Благодаря введению карантинных мер и сохранению локдаунов в выходные, ситуация с COVID-19 в городе стабилизировалась. Для того чтобы не было нагрузки на медучреждения и медработников, необходимо продолжать соблюдать строгие саннормы. Со своей стороны не прекращали подготовку к борьбе с коронавирусом: это закуп медикаментов, свыше 110 тонн лекарств закуплено, укомплектованность медоборудованием. Так как осенью наблюдается вспышка ОРВИ, то на нее может наложиться коронавирус, поэтому все наши медорганизации готовы.

Помимо поставленного медоборудования, в скором времени также поступят передвижные флюорографические комплексы, цифровые рентгенографические системы, высокоточные вентиляторы. На сегодня, к примеру, обеспеченность стационаров аппаратами ИВЛ составляет почти 94%», – сказал заместитель акима Бахтияр Макен.

Заместитель акима Бахтияр Макен отметил, что акиматом города подписано соглашение с частными и республиканскими клиниками о прикреплении их аппаратов компьютерной томографии к поликлиникам и стационарам города. Общее количество КТ – 19. При необходимости для борьбы с инфекцией будут развернуты и задействованы все 17 стационаров города.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter