Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Армия Казахстана готовится к зиме

450
Фото: МО РК

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев озвучил итоги совместного заседания глав военных ведомств государств-участников СНГ, членов ШОС и ОДКБ. В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия стран-партнеров, укрепления международной безопасности и поддержания региональной стабильности.

Особое внимание было уделено борьбе с пандемией. Как отмечено, угроза распространения коронавирусной инфекции требует от региональных организаций согласованных действий и соответствующей координации для совместного реагирования.

Встреча министров обороны завершилась подписанием ряда важных решений, направленных на всестороннее сотрудничество и конструктивное взаимодействие международных организаций. В частности, главы оборонных ведомств подписали Совместное коммюнике и Заявление участников заседания по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Также были утверждены планы работы Совета министров СНГ, ОДКБ и ШОС на 2021 год.

Обсуждение коснулось и итогов Армейских международных игр. Впервые Казахстан принимал участие только в одном конкурсе – «Танковом биатлоне». За первенство соревновались лучшие военные специалисты из 32 стран мира. В состязании танкового биатлона наши танкисты выступали бок о бок с лучшими танковыми экипажами 16 стран, в том числе России, Беларуси и Китая. Анализируя результаты «Танкового биатлона», министр дал указание учесть нынешний опыт в дальнейшей подготовке команды, проработать вопрос технического оснащения усовершенствованными образцами боевых машин и усилить тренерский состав.

Переходя к следующей тематической части совещания, глава военного ведомства отметил роль цифровизации в Вооруженных силах в контексте послания президента народу Казахстана.

— В ежегодном послании народу Казахстана президент назвал цифровизацию базовым элементом всех реформ. Цифровизация – это не следование модной тенденции, а ключевой инструмент достижения национальной конкурентоспособности, — отметил министр.

В Вооруженных силах развитию этого направления сегодня уделяется пристальное внимание. Активно внедряются автоматизированные системы управления войсками, сокращается бумажный документооборот, расширяется количество услуг, оказываемых онлайн, в том числе с помощью мобильного приложения.

Министру доложили о состоянии дел в войсках и проведенных за минувшую неделю мероприятиях. Повседневная жизнедеятельность войск организована в соответствии с утвержденными планами подготовки. При этом строго соблюдаются карантинные ограничения. В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооруженных силах остается стабильной. Военнослужащих, заболевших коронавирусной инфекцией, не зарегистрировано. Военные медики обеспечивают необходимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в целях безопасности здоровья личного состава.

Масштабная работа предстоит по подготовке Вооруженных сил к зимнему периоду. Соответствующие поручения по организации и своевременному завершению всех мероприятий глава оборонного ведомства дал ответственным должностным лицам. В частности, обеспечить готовность всех коммунальных объектов к отопительному сезону. Для чего необходимо провести ревизию отопительного оборудования казарменно-жилищного фонда, административных зданий. Не менее важно своевременное обеспечение личного состава вещевым имуществом. Решение этого вопроса министр поручил командирам всех степеней.

— Кроме этого, к зимнему периоду эксплуатации необходимо подготовить вооружение и военную технику, – сказал глава оборонного ведомства.

Всем должностным лицам при организации и проведении работ по подготовке к зиме министр поручил особое внимание обратить на соблюдение личным составом мер безопасности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter