Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Вода в озере Камбаш ушла от берегов почти на 300 метров

1189

Обмеление озера повлекло за собой целый ряд экологических проблем, отразилось на занятости местных жителей и развитии предпринимательства в целом, сообщает «Хабар 24».

Из-за нестабильного уровня Сырдарьи вода в озере ушла от берегов почти на 300 метров. Как следствие – рыба вышла в устье, а у рыбаков остановился промысел. Но и это еще не все проблемы.

«Обмеление озера уже вызвало экологическую проблему. В окрестностях участились пыльные бури, а вечером, когда ветер дует в сторону поселка, несет зловонием. Это от стоячей воды. Если не приднт большая вода, угроза катастрофы очевидна. Рыбаки потеряют работу, встанет и Косжарский рыбопитомник, который каждую осень питает озеро мальками», — рассказал аким сельского округа Камыстыбас Нуржау Дильмагамбетов.

Он добавил, что если озеро Камбаш высохнет, то закроются и десятки объектов туризма. А ведь каждое лето на этом пляже отдыхало до тысячи человек в день.

По словам специалистов, проблема решится только в одном случае – если наполнится водой Сырдарья, а пока нужно спасать рыбу.

«Летний приток воды в Шардару в этом году сильно упал. Воды едва хватает для рисовых полей. Надежда была на дожди, но и их нет. Если в верхних водохранилищах Токтогул, Кайраккум, Чарвак соберется много воды, то ее к нам пропустят. Но там тоже низкий уровень. А Камбаш мы постараемся заполнить осенью и зимой. В это время года из Кыргызстана идет большой спуск воды для выработки электричества. Эта вода затем собирается в Шардаре», — рассказал руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрат Жансултанулы .

По словам старожилов, в последний раз озеро Камбаш высыхало 35 лет назад. Но тогда проблема разрешилась – в осенне-зимний период года Сырдарья наполнила озеро до краев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter