Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Обновленная статистика по КВИ появится 2 августа

431
Фото: Fergana.agency

Официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов рассказал, что 2 августа будет предоставлена обновленная статистика по коронавирусу, сообщает МИА «Казинформ».

«Мы провели очень сложный процесс. В течение двух недель разработали алгоритм кодировки и инструкции для достоверности системы учета пациентов. Провели настройку действующей информационной системы, за этот период обучили весь медицинский персонал по всей стране: как правильно вводить новые данные. Что касается новых данных, согласно технической консультации с представителем ВОЗ, они делятся на две части. Но обе части считаются, как пациенты, заболевшие коронавирусной инфекцией», — пояснил Багдат Коджахметов.

Он отметил, что алгоритм кодирования в случае коронавирусной инфекции используется по двум кодам: для подтвержденных случаев, когда ПЦР тест дает положительный результат, и для неподтвержденных, вероятных случаев.

По словам Багдата Коджахметова, обновленная статистика будет опубликована утром 2 августа.

«Сутки заканчиваются в полночь. Необходимо время для обработки и сбора всей полученной информации по всей стране, каждый день утром эта статистика будет выдаваться», — прокомментировал официальный представитель Минздрава.

Коджахметов добавил, что в целом, это обеспечит прозрачность статистики, «это очень правильное решение, оно даст соответствующие результаты».

Напомним, 17 июля министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что Казахстан объединит статистику по COVID-19 и вирусным пневмониям.

За сутки в РК зарегистрированы 1289 новых случаев заболевания КВИ. Всего в стране подтверждено 90 367 случаев КВИ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter