Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Казахстан и Турция обменяются опытом в области диагностики и лечения КВИ

Министр здравоохранения Алексей Цой изучил опыт Турции по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

В ходе кратковременной поездки в Турцию в составе делегации правительства Казахстана во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым, министр здравоохранения Алексей Цой посетил районную больницу города Маниса в близи Анкары. В ней осмотрели функционирование медицинского объекта в условиях COVID-19, формат социального дистанцирования, соблюдения санитарно- эпидемиологического режима, переговорили с коллегами по вопросам эффективного управления медицинскими организациями. Также казахстанская делегация изучила вопросы автоматизации медицинских и технологических процессов, работы дезинфекционно-стерилизационного отделения, лучевой диагностики и другие.

В рамках краткосрочной поездки состоялась встреча с научно-медицинским сообществом Турции, в ходе которой обсудили вопросы производства лекарств для лечения коронавирусной инфекции в Казахстане, локализации выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких, договорились по обмену научно-практическими знаниями в области лечения и диагностики COVID-19.

Кроме того, Ералы Тугжанов и Алексей Цой провели встречу с министром здравоохранения Турецкой республики Фахритином Коджа. Главы систем здравоохранения обсудили механизмы оказания помощи в больницах, обменялись опытом по выходу из карантина и готовность объектов к приему граждан. Министр Цой выразил благодарность Турции за предоставленную гуманитарную помощь.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter