Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

К 90-летию Шамши Калдаякова в Туркестанской области открылся музей

451

В родном районе «короля казахского вальса» открылся музей. Музей посетил и ознакомился с экспозицией глава региона, сообщает Тengrinews.kz.

«К сожалению, на родной земле до сих пор не было музея, посвященного Шамши. Более того, во всей республике нет ни одного музея, посвященного «королю казахского вальса». За короткий промежуток времени мы решили исправить это допущение, дали специальные поручения и за счет спонсоров возвели и открыли музей великого музыканта и композитора Шамши. Музей Шамши должен стать как музей Абая в Жидебае — местом поклонения и паломничества для молодых композиторов и певцов», — сказал Умирзак Шукеев.

Музей был построен с учетом воспоминаний тех людей, которые видели, общались, дружили с Шамши Калдаяковым. Здесь представлены уникальные экспонаты, которыми пользовался сам великий композитор, такие как его любимая мандолина, и другие предметы.

Для посетителей и туристов сейчас создаются все необходимые условия. Работа по пропаганде музыкального наследия Шамши среди подрастающего поколения будет продолжаться.

В областном центре новой музыкальной школе будет присвоено имя Шамши Калдаякова, и перед его зданием будет возведен памятник. Также одна из улиц Туркестана названа именем композитора.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter