Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В чем главный провал чиновников в борьбе с коронавирусом? — мнение социолога

1586
Гульмира Илеуова, фото с личной страницы в Facebook

Виноватых ищут вне системы

— Сейчас в Казахстане наблюдается рост числа заболевших, ситуация в стране за последние дни вышла уже на уровень обсуждения международных СМИ. Казахстанцы воспринимают происходящее и новый «локдаун» тяжело, и дело в том числе в психологическом состоянии – паника в соцсетях, очереди в аптеках, скупка лекарств. Что сейчас нужно сделать власти, чтобы успокоить население?

— Аналитикам несложно судить о положении в стране, хотя информация поступает очень разноречивая. С назначением нового министра здравоохранения данные о ситуации, которая складывается в связи с распространением заболевания, стала более упорядоченной, а поток информации более централизованным. Мы понимаем, на чем основывается статистика и каким образом формируется информационное сообщение со стороны власти. Однако это лишь одна сторона современного положения.

Если обратиться к статистике, складывается ощущение, что

очень много внимания изначально уделялось противоречивым рекомендациям ВОЗ. При этом сами власти в Казахстане не сформировали собственного представления о пандемии,

такого алгоритма действий для населения и медицинских учреждений, которые бы соответствовали реалиям Казахстана.

Я считаю, что если бы на момент, когда был введен первый карантин, властями проводилась аналитическая работа, оценка возможных рисков и потенциальных сценариев (актуальных в весенний период), сейчас не случился бы коллапс: паника среди населения и недостаток лекарственных средств в аптеках.

В выступлениях вице-министра и министра здравоохранения РК даже при анализе причин создавшегося дефицита лекарственных средств называются такие причины, как спекуляция, скупка населением парацетамола, а не других препаратов. Даже с этой точки зрения

они не желают признавать собственных ошибок, ищут виноватых вне системы, что может привести к негативным последствиям

Властям необходимо глубоко проанализировать сложившуюся ситуацию, самокритично посмотреть на свои действия, оценить те алгоритмы, которые они предложили населению, выделяя пробелы и ненужные действия, приведшие ситуацию в стране к плачевному состоянию.

Необязательно данную информацию сообщать населению, но аналитики через действия представителей власти и поступательную политику по преодолению распространения COVID-19 смогли бы уже оценивать и прогнозировать будущее развитие событий. Важно учитывать, как власти повлияли на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в государстве.

Страсти вокруг бессимптомности

— В казахстанских СМИ сегодня больше говорят о том, что в сложившейся патовой ситуации с вирусом виноваты две стороны – и власти, и само население. Как вы оцениваете этот вопрос — и с высоты уже первого пройденного Казахстаном карантина, и ослабления мер, и новых ограничений? Когда все пошло не так?

— В целом обвинения справедливы –

население также виновато в сложившейся ситуации

Часть казахстанцев достаточно серьезно относится к карантинным мероприятиям, оценивает риски и угрозы своему здоровью и здоровью своих близких достаточно осмысленно. Однако есть и другая часть населения, в том числе и неинформированная.

С другой стороны, в условиях эпидемии, которые требуют определенной мобилизации сил и ресурсов,

стало четко видно, насколько не организован управленческий аппарат

Должен существовать определенный алгоритм или шаблон, в соответствии с которым властям следует поступать в подобных ситуациях.

Наш центр исследовал, почему события в Казахстане развивались таким образом. Во время первой волны коронавируса, когда заражение пришло из Европы, первая мощная информационная волна и действия властей были достаточно синхронизированы с общемировой практикой борьбы против коронавирусной инфекции. По версии нашего центра, ситуация изменилась, когда были внесены изменения в протокол и появилось понятие «бессимптомных».

Нужно понимать, что

изначально население пугали очень сильно – «болезнь смертельна!» А затем появилась информация, что у значительной части населения болезнь протекает достаточно легко

и можно не замечать ее проявлений. То есть у заболевания появились разные стороны, перестало существовать представление о достаточной смертоносности. Непродуманная идея внесения такого понятия без объяснения его значения спровоцировала на первом этапе очереди за тестированием.

«Парацетамоловый кризис»

Опять же, когда вышел новый протокол, было объявлено, что можно сбивать температуру с помощью парацетамола или же использовать его в профилактических целях. Не было упоминаний других препаратов, уточнений, что допустимо использование парацетамолосодержащих препаратов или жаропонижающих.

И сегодня мы читаем в интервью представителей Министерства здравоохранения:

«Как удивительно, что люди не понимают, что существуют и иные лекарства, кроме парацетамола!». Однако они сами создали это представление,

что в данной страшной ситуации температуру можно сбить только парацетамолом. Тогда стали возникать очереди в аптеки.

Отрицание как реакция на давление

— Не все казахстанцы одинаково реагируют не только на карантинные меры, но и само заболевание – коронавирусную инфекцию. Довольно большая часть населения не верит в инфекцию и объясняет ситуацию по-разному, в ход идут даже теории заговора. Однако есть известные люди, блогеры, звезды, которые эти идею продвигают – «распрыскивание отравляющих средств с вертолетов». Как вы к этому относитесь, должны ли знаменитости следить за своим информационным полем?

— Безусловно, скептиков, как и отрицающих много, причем не только в Казахстане, но и во всем мире, поэтому данное явление вполне нормально. Однако в последнее время распространялось очень много информации, что до 80% людей практически болеют бессимптомно или с невыраженными, неявными характеристиками болезни. Что это означает для населения? В его представлениях болезнь уже не такая страшная или ее вообще в принципе не существует – это своеобразная реакция протеста.

В случаях, когда на человека слишком давят, проявляется подобная реакция – полное отрицание опасности заболевания.

Даже лично я пусть и не пренебрегаю мерами предосторожности, но не хочу быть настолько манипулируемой, чтобы оставить все дела и сидеть дома

Поэтому не удивлюсь, что есть люди, которые даже толком не слышали про заболевание коронавирусной инфекцией.

Встречаются и достаточно не интеллектуальные выпады. Довольно популярные люди должны ощущать свою ответственность за то, насколько репрезентативно их мнение для групп. Они должны понимать, что абсолютно категорично отрицать угрозу не стоит, учитывая и множество смертельных случаев.

Как и любое общество, население Казахстана очень разное, с разным уровнем образования, культуры. Поэтому мы не отрицаем данной проблемы, но она достаточно объяснима.

Огрехи информполитики

— Как в принципе регулируется информирование населения сегодня, как это видят казахстанцы? Памятки, рекламы по ТВ или в соцсетях – есть ли такие механизмы и как они доходят до адресатов?

— По кабельному телевидению транслируется объявления о необходимости придерживаться карантинных мер – подобного рода сообщения постоянно транслируются на телеканалах. Объявление долгое время остается одной и той же формы, с тем же ведущим, то есть ничего не изменилось:

подача информации приелась населению настолько, что само сообщение люди уже не слышат. Оно не достигает своих целей, а его эффективность остается низкой

Что касается различных памяток, которые выставляют СМИ, важно отметить, что нет единого уважаемого и пользующегося доверием со стороны Министерства здравоохранения источника информации. Алгоритм того, как поступать в случае заболевания, до сих пор находится на стадии доработки/утверждения/совершенствования дизайна.

Распространяется очень некачественная и невнятная информация со стороны центральных органов

На уровне местных органов, помимо объявлений, распечатанных мелким шрифтом и размещенных в возможных местах массового скопления людей, ничего официально предупреждающего нет.

Боюсь, что

про внушительные штрафы (более 80 тыс. тенге) многие не знают. В ситуации есть риск коррупционных действий со стороны полиции,

что говорит о существовании некой противоэпидемиологической меры.

Я не устаю критиковать информационную политику – она противоречивая, нецентрализованная, визуально незаметная, малосодержательная и потому малоэффективная. Карантинные меры должны сопровождаться ростом информированности.

Важно, чтобы люди принимали правильные действия для сбережения своего здоровья – эта цель информационной политики до сих пор не достигнута. Поэтому главная проблема Казахстана заключается именно в ней.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter