Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Алматы запретили массовые мероприятия на Курбан Айт

251

Жандарбек Бекшин запретил празднование Курбан айт в Алматы. Об этом главный санитарный врач города сообщил во время онлайн-брифинга, передает корреспондент inalmaty.kz.

«Если это будет реализовываться, практически это будет антисанитария. Мы с этим раньше сталкивались, когда на улице летела солома, был навоз, разносили внутренности жертвенных животных. Во избежании этого и главное предупреждение распространения коронавирусной инфекции, поскольку в это время проходят массовые скопления людей, чтобы выдержать карантин, вынесено это постановление. Прошу отнестись с пониманием», — сообщил главный санитарный врач.

Согласно постановлению №53 от 24 июля 2020 года о запрете проведения массовых мероприятий, способствующих распространению КВИ и празднования Курбан айт на территории Алматы в период с 31-го июля по 2-ое августа городские власти и представители религиозных организаций должны обеспечить:

  • запрет на проведение массовых мероприятий во всех организациях
  • независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе,
  • запрет на проведение забоя, реализацию скота с автомашин на территории города Алматы, и реализацию скота в частных домовладениях,
  • приостановить работу убойных цехов и рынков по реализации животных, за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы.

Департамент полиции и комитет ветеринарного контроля и надзора должны будут организовать на въездах в Алматы посты по недопущению и пресечению завоза животных на территорию города, за исключением, предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн режиме.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter