Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Минобороны ответило на обвинения в дезинфекции улиц простой водой

1078
Фото: пресс-служба Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи

Она утверждает, что военнослужащие распыляют обычную воду без запаха и, соответственно, каких-либо дезинфицирующих веществ. Однако в Министерстве обороны это разоблачение категорически опровергли.

«В настоящее время используются дезинфицирующие препараты, которыми подразделения санитарной обработки обеспечивают акиматы. Наименований несколько, но все они содержат соединения хлора или другие окислители. Используемые препараты гарантировано уничтожают болезнетворные бактерии, вирусы и даже плесневые грибы. В медицине и коммунальном хозяйстве с помощью них борются с опасными инфекциями (туберкулезом, вирусами гепатита, полеомелита и многих других).

Используемые растворы не наносят вред здоровью граждан и окружающей среде

Готовый дезинфицирующий раствор при нанесении на обрабатываемую поверхность сохраняет свойства несколько часов, под действием солнечного света и воздуха он их теряет.

Для исключения нанесения вреда окружающей среде и экологии дезинфекторам строго запрещено нанесение раствора на растения и почву. Таким образом, применяемые дезинфекционные средства в быту никак не могут влиять на рост заболевания населения КВИ и пневмонией.

В социальных сетях появилось видео, где некая женщина задает вопрос военнослужащим, которые занимаются дезинфекцией улиц. Подойдя к дезинфекторам, в своем видео она утверждает, что якобы раствор, который используют военнослужащие при дезинфекции, является обычной водой. На самом деле это специальный раствор, который выдается подразделениями акимата и применяется для дезинфекции улиц. Поэтому все, что утверждается в данном видео, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter