Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.79
0.00

Кто не заразится коронавирусом? Три типа людей с наименьшим риском

3829
Фото: polese.by

Эксперт предположил как минимум три варианта, когда человек не заболеет при встрече с коронавирусным больным, передает Комсомольская правда.

Первый. У человека очень быстрый и сильный неспецифический (то есть врожденный) иммунитет. При относительно небольшой вирусной «дозе» он сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм. Если какие-то клетки начнут инфицироваться, местный иммунитет быстро остановит этот процесс. То есть человек не заразится в принципе.

Фото: Комсомольская правда

Никаких симптомов в этом случае не будет. Но и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет.

Второй. Человек заразился. Но у него в целом сильный иммунный ответ. Например, за счет перекрестного иммунитета (кросс-реактивности). Такое возможно у тех, кто переболел сезонными простудами. У них в организме могут сохраниться сильные, хорошо связывающиеся с «вражескими агентами» (антигенами) антитела, распознающие участки нового коронавируса, сходные с сезонными коронавирусами. Или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами.

В результате активируется ранний специфический иммунный ответ. Да, далеко не ко всем антигенам (фрагментам) нового вируса, но этого хватает, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

Третий. Организм в целом сильный, не склонен к тромбозам и неадекватным иммунным реакциям. Человек заразился, иммунный ответ развивается в обычном порядке, но при этом болезнь протекает либо в легкой форме, либо бессимптомно. Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял один-три дня и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается.

«С учетом имеющихся данных, мы пока не можем определить, есть ли какой-либо генотип, при котором человек гарантированно не заразится коронавирусом, — отметил Николай Крючков. — Теоретически могут существовать особенности рецепторов, из-за которых вирус вообще не может проникнуть в организм (так бывает в случае с ВИЧ). Либо может быть есть генетически обусловленное состояние неспецифической иммунной системы (врожденного иммунитета), благодаря которому организм очень быстро реагирует на некоторые вирусы и успевает справиться с ними еще до развертывания мощной специфической иммунной реакции».

Пока речь идет о гипотезах. При этом важно понимать, что в каждой ситуации важен комплекс разных факторов: «доза» вируса, состояние организма в целом и иммунной системы в данный момент, подчеркивает эксперт.

Читайте новости на нашем канале в Telegram

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter