Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Казахстан получит 500 млн долларов для развития животноводства

528

500 млн долларов будут выданы Казахстану Всемирным Банком поэтапно и только по мере достижения реальных результатов реализации Проекта устойчивого развития животноводства, сообщила пресс-служба МСХ РК.

Финансирование будет направлено на реализацию Проекта устойчивого развития животноводства на 2021-2025 годы, разработанного командой экспертов Всемирного Банка. Заемщиком от правительства Республики Казахстан выступает министерство финансов.

Основная цель проекта Всемирного Банка – содействие росту экономики Казахстана и улучшению условий жизни в сельской местности через поддержку развития экологически устойчивого производства говядины и экспорта казахстанского мяса, как продукта с большим экспортным потенциалом и высокой добавленной стоимостью.

В рамках проекта планируется достижение таких результатов, как:

— кредитование 20 тысяч фермеров;

— обучение 100 тысяч фермеров;

— финансовая поддержка фермеров на развитие инфраструктуры отгонного животноводства с применением альтернативных источников энергоснабжения;

— создание системы прослеживаемости животноводческой продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров говядины;

— привлечение частных практикующих ветеринарных врачей к оказанию услуг мелким и средним хозяйствам, а также проведению ветеринарных мероприятий.

Стоит также отметить, что Проект не предусматривает прямого финансирования вышеуказанных мероприятий. Заемные средства будут направлены в поддержку реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса РК, в которой уже определено финансирование животноводческой отрасли из республиканского бюджета.

Кроме того, при реализации проекта будет применен совершенно новый для Казахстана финансовый инструмент – заем по «Программе, ориентированной на результат (Program-for-Results – PforR). Этот механизм предусматривает условия, когда средства выплачиваются заемщику только по мере достижения оговоренных результатов и индикаторов, согласованных с финансовым институтом.

При этом, лимит перечисляемых по мере достижения индикаторов средств будет привязан не к объему затраченных государством средств, а к эффекту, которое оказывает достижение индикатора на развитие животноводческой отрасли.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter