Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Власти рекомендуют казахстанцам переходить на удаленную работу

892
Фото: eg.ru

— Хотели бы рекомендовать всем офисным предприятиям максимально, стопроцентно, переходить на удаленную работу, дистанционный формат. Все нормы прописаны, Трудовой кодекс это позволяет. При ЧП опыт все наработали. Либо рекомендую переходить на неполный режим рабочего времени.

А на тех предприятиях, где удаленная работа невозможна, максимально применять меры безопасности, начиная от измерения температуры, соблюдения социальной дистанции, дезинфицирующих мер, чтобы обезопасить трудовой коллектив, — приводит слова министра Tengrinews.kz.

Нурымбетов также высказался о тестах на коронавирус, сдаваемых некоторыми сотрудниками по требованию работодателей за свой счет.

— В трудовом законодательстве в обязанности работника не входит за свой счет проходить медицинские осмотры. Есть обязательный медосмотр, связанный с производственной деятельностью, это предсменный медосмотр и так далее, который должен производиться за счет работодателя. Это другой случай. Нужно понимать, что работодатель несет ответственность за профилактику профессиональных рисков. Поэтому, наверное, работодатели вынуждены требовать справки, чтобы обезопасить от заражения коллектив, — отметил министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter