Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Казахстане ограничат продажу лекарств в одни руки

184

Фейки в социальных сетях и самолечение со стороны граждан привело к ажиотажу в аптеках. Об этом рассказал координатор акимата Алматы по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев, сообщает zakon.kz.

По его словам, чтобы обеспечить жителей лекарствами, было принято решение отпускать по две-три пачки лекарства на руки.

«На определенные [жаропонижающие] виды лекарств есть повышенный спрос со стороны населения. Допустим человеку нужно всего две пачки парацетамола, а он берет 20 пачек. Если вы помните, ситуация с масками была такая же. Они были в достаточном количестве в городе, однако люди приходили в аптеки и покупали про запас. Аналогичная ситуация и сейчас. Поставки лекарств будут бесперебойными, но нужен контроль, чтобы в одни руки не попадало большое количество препаратов», — сказал Салимбаев.

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана Марина Дурманова отметила, что на сегодняшний день не имеется нормативно-правовых актов которые регламентируют отпуск лекарств на одни руки.

«Решение об этом было согласовано с акиматом и департаментом контроля и качества товаров и услуг. Это не потому, что мы не хотим обеспечивать людей лекарствами. А потому, что так не должно быть», — сказала она.

Марина Дурманова отметила, что при из 20 пачек парацетамола будет использовано всего несколько.

«Нужно понимать, что у каждого лекарственного средства есть определенный срок годности. Если людям они затем не понадобятся, эти лекарства выбросят», —подчеркнула Дурманова.

Зангар Салимбаев проинформировал, что такие ограничения будут касаться 6-7 наименований.

«Парацетамол, сомамед и другие виды лекарств, которые скупают люди. Мы приняли решение, что будет ограничивать в продаже эти лекарства, но они будут поступать в аптеки города в достаточном количестве для удовлетворения спроса», — отметил Салимбаев.

Спикеры призвали людей не заниматься самолечением, не скупать все лекарства. При появлении симптомов они настоятельно рекомендовали обратиться в ПСМП.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter