Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нужно ли лечение бессимптомным носителям коронавируса?

583
Фото: proman.com.ua

«Слово «бессимптомные» говорит само за себя, —

цитирует эксперта inform.kz. —

У человека случайно при каком-то скрининге или близком контакте обнаружили этот вирус. Нужно ли лечить человека, который не имеет на данный момент проблем со здоровьем? Если я себя чувствую хорошо, и у меня нет проблем…

Я думаю, многие со мной согласятся: принимать таблетки нужно только по показаниям. А показания – это наличие симптомов.

Сейчас разработан алгоритм ведения пациента на амбулаторном этапе для разных форм. При легкой форме — только жаропонижающие, когда повышается температура – парацетамол, больше ничего не рекомендуется.

Если у человека пневмония – это уже не бессимптомная форма. Это клинические формы, где применяются препараты по назначению врача».

По словам Бекбосыновой, у 3% изначально бессимптомных носителей с течением времени появляются признаки тяжелой пневмонии. В таком случае их госпитализируют.

«По развитию этого заболевания мы выделяем первые семь дней – это воспалительная фаза, когда вирус уже попал в организм, но у человека может не быть никаких симптомов от пяти до семи дней. Через пять-семь дней начинает повышаться температура, появляется кашель, —

отметила представительница руководства научного центра. —

У каждого человека может всё протекать индивидуально. Спустя семь дней могут проявиться признаки пневмонии. Когда появляются признаки пневмонии, нужно подключать антибактериальную терапию обязательно, подключать препараты, которые контролируют образование микротромбов. И тогда пациент уже передается в стационар.

Я думаю, это очень правильная тактика, потому что это пациенты, которые в начальной стадии пневмонии попадают под контроль, начинают лечение. Такую пневмонию легче контролировать, чем когда уже человек с тяжелыми симптомами».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter