Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Павлодаре директор спеццентра для детей наблюдал за девочками в душевой из своего кабинета

1717

Директор Павлодарского регионального центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наблюдал за детскими туалетами и душевыми девочек через систему видеонаблюдения, сообщает Tengrinews.kz.

Грубые нарушения прав детей были выявлены в ходе прокурорской проверки. Результаты прокуратура представила на заседании комиссии партийного контроля при областном филиале Nur Otan с участием группы по защите прав детей.

По информации с официального сайта павлодарского регионального центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 32-летний Николай Кожахметов руководит учреждением с января 2019 года. Детский центр рассчитан на 70 воспитанников.

«В региональном центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, руководитель Кожахметов ежедневно в своем кабинете смотрел за воспитанниками центра, в том числе за туалетами и душевыми кабинками для девочек. Камеры видеонаблюдения из комнат гигиены были выведены напрямую ему в кабинет на широкоформатный экран телевизора.

Это является прямым нарушением конституционных прав детей, потому что там не просто дети, там находятся и девочки до 18 лет. По всем нарушениям мы внесли акты прокурорского надзора», — сообщил начальник управления прокуратуры Павлодарской области Асхат Кокумбаев.

Стоит отметить, что видеокамеры в учреждениях образования были установлены по указанию руководства управления образования Павлодарской области. Однако руководитель ведомства Динислам Болатханулы комментировать ситуацию отказался.

Кроме того, в этом же специнтернате проверяющие выявили и факты истязания детей. В отношении четверых сотрудников центра были проведены досудебные расследования, их вина доказана. Женщины, работающие санитарками, неоднократно привязывали воспитанников к кроватям на время сна. За издевательства над детьми суд приговорил их к 3,5 годам лишения свободы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter