Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Пик нефтяного кризиса прошел: Казахстан соблюдает свои международные обязательства

487

Согласно апрельским договоренностям ОПЕК+, нефтедобывающие страны должны снизить добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. С июля ожидаются некоторые послабления – снижение от прежних уровней должно составить 8 млн баррелей.

Изначально предполагалось, что к этому периоду карантинные меры в мире будут снижаться. Соответственно вырастет спрос на сырье. Поэтому выброс на рынок дополнительных 1,7 млн баррелей в день на ценах не отразится.

Нефть дорогой уже не будет: что делать Казахстану?

Несмотря на то что до июля еще далеко, обсуждение будущих параметров сделки уже началось. Так, 9-10 июня состоится встреча министров, которая во многом определит условия сделки. Участие в этой встрече примет и Казахстан.

Министр энергетики Нурлан Ногаев заявил, что страна соблюдает свои обязательства, взятые в апреле.

Суточная добыча в РК составляет 178 тыс. тонн

«Участие Казахстана в соглашении ОПЕК+ направлено на восстановление баланса спроса и предложения. Нами был составлен перечень месторождений, принято постановление по ограничению добычи на некоторых месторождениях во избежание затоваривания и возможной остановки месторождения.

В мае и июне Казахстан взял на себя обязательства сократить текущую добычу на 390 тыс. баррелей в сутки», — сказал Ногаев.

По его словам, министерство исходило из понимания, что средние, крупнейшие и гигантские месторождения могут позволить себе сокращать добычу.

В итоге ее ограничили «Тенгизшевройл», НКОК Северо-Каспийский Проект (Кашаган), «КазМунайГаз» и другие. В учет брались недропользователи, добыча которых достигала свыше 10 млн тонн нефти. А вместе с этим скорректированы и годовые нормы – как ожидается, добудут на 4 млн тонн меньше первоначального плана.

«На этот год мы планируем добыть 86 млн тонн нефти, то есть на 4,5% ниже запланированного», — отметил министр.

В России согласия нет

В преддверии встречи ОПЕК+ министр энергетики России Александр Новак обсуждал этот вопрос с руководителями нефтяных компаний. Один из вариантов дальнейшей стратегии – углубление соглашения еще на два месяца. То есть Россия может предложить странам-участникам договора продлить лимит в 9,7 млн баррелей до сентября.

При этом, по данным «Коммерсанта», российские нефтекомпании не имеют единой позиции относительно продления нынешних квот.

Еще перед началом действия нового соглашения «Роснефть» сохраняла скепсис по этому поводу. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», напротив, признавали его необходимость.

По прогнозам экспертов, в случае продления действия нынешних квот до сентября Россия дополнительно должна будет убрать с рынка около 4 млн тонн добычи в годовом выражении. Таким образом, в случае продления текущих квот добыча нефти в РФ должна сократиться в этом году на 50 млн тонн.

ОПЕК считает, что кризис пройден

Сценарий с продлением ограничений выгоден Саудовской Аравии – главным антагонистом России в этом соглашении. Саудиты, сократившие добычу на 1,3 млн баррелей в сутки по сделке и еще добровольно на 1 млн, текущим уровнем цен на нефть недовольны. 

Котировки Brent вернулись на уровень начала марта — 36 долларов за баррель. Но нефти на рынке по-прежнему слишком много. Сейчас добыча превышает спрос на 7-12 млн баррелей в сутки. И это мешает дальнейшему росту цен.

Ранее S&P Global Ratings писал, что саудиты ждут нормализации цен на нефть, чтобы… снова их обвалить. Мол, когда нефтяные котировки вернутся к 50-55 долларам за баррель, королевство вновь применит стратегию огромных скидок. Тем самым выдавливая конкурентов с рынка. Согласно прогнозу S&P, это может случиться уже в 2021 году.

В самой ОПЕК пока сосредоточены не на возможном будущем, а на текущей ситуации.

Генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо в середине мая заявил, что наихудший период кризиса остался позади. Во многом это произошло благодаря соглашению.

По оценке ОПЕК, общее сокращение добычи с учетом сделки ОПЕК+ и естественной остановки скважин в мире достигает 17,2 млн б/сутки. Из этого объема 3,6 млн приходится на сокращение добычи в странах, не участвующих в согласованном сокращении добычи.

Баркиндо также отметил, что на встрече министров ОПЕК

«будут рассмотрены все сценарии» по уровню сокращения после июня, учитывая состояние спроса на тот момент

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter