Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Обращение главы государства имеет важное значение для установления исторической справедливости – ученый

236

Очень значимым в обращении главы государства по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода является поручение по созданию госкомиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор Георгий Кан, в интервью МИА «Казинформ».

«31 мая еще в 1997 году Первым Президентом Казахстана Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым был установлен этот памятный день – День памяти жертв политических репрессий. Тогда целый год был объявлен Годом памяти жертв политических репрессий. В этом году накануне этого дня президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана», — сказал Георгий Кан в телефонном разговоре.

Он также отметил большую значимость даты.

«Действительно, мы отмечаем большую важность этого дня. Глава государства привел в своем обращении очень тяжелые факты, которые свидетельствуют о том, что те трагические годы коснулись буквально каждой семьи казахстанцев.

100 тысяч пострадавших от репрессий и более 20 тысяч из них были расстреляны, около трех миллионов пострадали от голода в годы коллективизации.

Мы, конечно, в первую очередь, должны почтить память жертв политических репрессий. Мы не должны об этом никогда забывать. Хотел бы подчеркнуть, что очень значимым в обращении главы государства является поручение по созданию госкомиссии, чтобы завершить работу по установлению исторической справедливости, по реабилитации жертв политических репрессий», — добавил Георгий Кан.

Ранее было опубликовано обращение главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter