Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстан сократит добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

426
Фото: Flickr / Paul Lowry

Соглашение ОПЕК+ предусматривает коллективное сокращение добычи нефти на 9,7 миллионов бареллей в сутки на два месяца, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

Из-за наличия значительного профицита запасов нефти на фоне снижения спроса на нефть в мире и в Казахстане, возникает риск полного затоваривания нефтехранилищ во втором квартале и аварийных остановок казахстанских месторождений.

В связи с этим, в минэнерго разработали проект постановления правительства «О введении временных ограничений на пользование участками недр для проведения операций по разведке и добыче и операций по добыче углеводородов» с перечнем отдельных участков недр, по которым необходимо ограничить добычу нефти на май-июнь.

Ограничение добычи распространяется на месторождения, относящиеся к категории средних, крупных и гигантских.

В этот перечень не вошли малые и мелкие месторождения, по которым ожидается естественное снижение добычи ввиду экономических факторов.

Постановление предусматривает недискриминационный подход ко всем добывающим компаниям, с учетом обеспечения потребности внутреннего рынка в необходимых объемах нефтепродуктов, а так же справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти как для крупных проектов, так и для старых месторождений, находящихся на этапе естественного снижения добычи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter