Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Проанонсированные Токаевым меры поддержки беспрецедентны — политолог

5232
Фото: пресс-служба Акорды

Эти меры политолог Санат Кушкумбаев, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований называет «упреждающими». Они направлены прежде всего на поддержку населения в нелегких условиях. И неизвестно, как еще ситуация будет развиваться.

— Нужно отметить их системность и последовательность. Они коррелируют и с ранее обозначенными мерами поддержки. Ситуация развивается стремительно. Мы видим, как в течение буквально одного дня динамика может измениться не только в нашей стране, но и во всем мире. И нужны столь же оперативные меры.

Политолог отметил, что

лейтмотивом всего выступления стала поддержка населения, прежде всего малого и среднего бизнеса

Существенно увеличилось число людей, которые будут охвачены помощью, поднимут пенсии и социальные пособия.

— Пандемия прямо сказывается на падении доходов МСБ, а следом и по всей «цепочке». Малый и средний бизнес — один из главных инструментов, например, преодоления безработицы. Поэтому следует купировать нанесенный ему ущерб, и именно это должен сделать проанонсированный Токаевым комплекс мер, — сказал Кушкумбаев.

Этот комплекс пока рассчитан на ближайшую перспективу.

По мере того, как будет развиваться ситуация, можно ожидать и других нововведений,

о чем тоже говорил глава государства.

— Речь идет о постоянном мониторинге, потому что сейчас сложно прогнозировать даже на месяц. Любая экономика хоть с большой, хоть с малой долей государства, все нуждаются в четких мерах поддержки.

В финансовом плане эти меры беспрецедентны. И они несут позитивный характер, поскольку показывают, что слова Токаева «все мы вместе» — это не просто слоган, а очень важный месседж населению, — констатировал Кушкумбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter