Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Президентская форма правления стала фундаментальной основой государственности — Канат Джумабаев

227
Источник: «Казинформ»

Джумабаев поприветствовал участников Международной научно-практической онлайн-конференции «Президентская форма правления: конституционная основа и политическая практика», посвященной 30-летию учреждения института президентства в Казахстане, передает «Казинформ». Мероприятие проходит в онлайн-режиме.

— Институт президентства очень важен в формировании нашего государства. Институт президентства создал условия для успешной реализации политической, экономической и социальной модернизации и обеспечивает стабильность и единство.

Разрешите от имени Фонда Первого Президента РК — Елбасы поприветствовать вас на уже ставшей традиционной научно-практической конференции, которая в этом году проходит в онлайн-режиме. Нынешнее мероприятие имеет особое символическое значение. Оно проходит в канун 30-летия учреждения института президентства в Казахстане. Актуальность сегодняшнего мероприятия обусловлена международной ситуацией.

Глобальная пандемия коронавируса стала серьезным испытанием на прочность для политических институтов многих стран. На глобальном уровне бурно обсуждаются наиболее оптимальные модели политического устройства, активно пересматривается роль государства. В этих условиях особенно важно дать актуальную оценку института президентства в Казахстане и его роли в становлении государства и решении вызовов развития, — сказал Джумабаев.

Он отметил, что в современной истории Казахстана большая историческая роль принадлежит Первому Президенту — Елбасы Нурсултану Назарбаеву как основателю современной казахстанской государственности.

— Переход к рыночной экономике, создание демократического общества, формирование национального самосознания, укрепление толерантности и согласие стали основополагающими задачами построения нашего государства. За годы независимости все основные стратегические решения инициировались и принимались при прямом участии Первого Президента РК. Елбасы удалось убедить народ в правильности выбранного курса.

Была принята конституция страны, введена национальная валюта, созданы вооруженные силы. Был создан Национальный фонд РК как гарант безопасности для будущего поколения в период финансовых и экономических кризисов. Как мы видим, это было дальновидным и мудрым решением.

За годы лидерства Первого Президента Казахстан утвердился как ответственный и уважаемый член международного сообщества. Нурсултан Назарбаев стал инициатором создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Евразийского экономического союза, Тюркского совета.

Сегодня, в день 30-летия института президентства в Казахстане, можно с уверенностью констатировать, что президентская форма правления стала фундаментальной основой казахстанской государственности, — заключил Джумабаев.

Конференция посвящена 30-летию учреждения института президентства в Казахстане. В мероприятии принимают участие ведущие ученые Казахстана и ряда зарубежных стран (из России, Франции, Азербайджана и др.): историки, политологи, правоведы, руководители вузов и колледжей, магистранты, докторанты, учителя школ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter