Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Мы не арабы, мы — казахи. Наши традиции не противоречат исламу» — Обзор казСМИ

46578
Kyn.kz

Такое мнение высказал Марат Байдилдаулы на портале Abai.kz. Поскольку многие верующие обращаются к нему за советом, спрашивая, правильно ли делать невестке поклон старшим, блогер решил выразить свое мнение.

Приветствие как поклон Аллаху

Многие верующие считают, что казахская традиция «Салем салу» противоречит исламской религии, ведь поклоняться нужно только Аллаху. Но по мнению Марата Байдилдаулы, такие традиции учат нас уважать старших.

Ритуал «Салем салу» – духовное украшение казахского общества

«Кланяясь свекрови, невестка отдает ей дань уважения. Делать поклон — это благодарение Господу, приветствие. А приветствие — одно из правил исламского этикета», — пишет он.

Мы не должны быть арабами

По мнение автора,

многие путают ислам и воспринимают как религию и традиции арабов

«То, что арабы заставляют своих женщин носить черное одеяние, закрываться с головы до пяток, это не требование шариата, а национальная особенность.

То, что они носят сланцы, не должно становиться примером для нас. Вы же не будете носить сланцы в 30-градусный мороз? Когда я совершал паломничество, видел, что у них есть традиция вставать ногами на накрытый дастархан. Не нужно такие традиции применять у нас, каждый народ должен придерживаться своих», — написал Байдилдаулы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter