Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Лучшие снимки 2019 года по версии World Press Photo

1369
Фото: Tomek Kaczor / Gazeta Wyborcza

Лучшее фото

Фото: Yasuyoshi Chiba / Agence France-Presse

Акции протеста в Судане начались еще в 2018 году на фоне резко выросших цен на хлеб. Позднее протестующие начали выступать с требованием о смене президента Омара аль-Башира, который правил страной с 1993 года.

В результате военного переворота 11 апреля 2019 года он потерял свой пост и был арестован, однако протесты на этом не прекратились: выступающие требовали передать власть гражданскому правительству.

В мае военный совет Судана и представители оппозиционного альянса «За свободу и перемены» договорились об установлении в стране трехлетнего переходного периода. За это время власть должна быть передана новым избранным властям. Эта работа также взяла главный приз в категории «Новости».

Лучший фоторепортаж

Фото: Romain Laurendeau

Фоторепортаж о молодых алжирцах и их участии в протестном движении «Брат, как начиналось восстание».

Согласно докладу ЮНЕСКО, 72% живущих в Алжире молодых людей до 30 лет безработные. Лорендо работал над фотопроектом в течение пяти лет, снимая представителей алжирской молодежи, живущей в рабочих кварталах города.

Многие из них, увлекаясь футболом и фанатской культурой, становятся «ультрас»  и часто участвуют в протестах. «Какая-то часть меня не могла не узнать себя в этих молодых людях. Они молоды, но устали от этой ситуации, и они просто хотят жить, как все остальные», — рассказывал о них Лорендо. Работа также победила в категории «Проекты».

Современные проблемы. Главный приз

Фото: Никита Терешин

Участник международной выставки вооружений IDEX уносит заряды к гранатометам в конце выставочного дня. Абу-Даби, ОАЭ. 18 февраля 2019 года. IDEX — это крупнейшая оборонная выставка и конференция на Ближнем Востоке, а также одна из крупнейших оружейных ярмарок в мире. Официальные данные о посещаемости не публикуются.

Современные проблемы. Фоторепортаж. Главный приз

Фото: Lorenzo Tugnoli / The Washington Post

Фотопроект «Многолетняя война» о боевиках группировки «Талибан» (признана в России террористической и запрещена). На фото Абдул Рахман (20 лет; в центре) гуляет с группой боевиков в районе Хогьяни, Восточный Афганистан. Он был фермером до того, как присоединился к отряду боевиков, и потерял руку, пытаясь обезвредить бомбу.

Спустя восемнадцать лет после вторжения США в Афганистан талибы все еще контролируют около половины страны. Мирные переговоры, начатые в январе 2019 года, так и не закончились перемирием, а боевые действия обострились. В докладе, опубликованном в июне 2019 года Институтом мира и экономики, Афганистан был назван «наименее мирной» страной в мире, заменив Сирию.

Окружающая среда. Главный приз

Фото: Esther Horvath / The New York Times

Белый медведь и его детеныш недалеко от корабля, который является частью научной экспедиции, исследующей последствия изменения арктического климата в центральной части Северного Ледовитого океана.

«Поларштерн» — центральный корабль экспедиции, предназначенной для того, чтобы выдерживать экстремально низкие температуры и пробиваться сквозь более толстые льды, что позволяет около 100 исследователям и членам экипажа работать круглый год. Полученные данные об атмосфере, океане, морском льду, экосистемах и биогеохимии будут включены в глобальные климатические исследования.

Окружающая среда. Фоторепортаж. Главный приз

Фото: Luca Locatelli / National Geographic

Фоторепортаж «Конец мусора». Амагер Бакке — завод по переработке отходов в энергию, который заменил старый завод, недалеко от Копенгагена, Дания.

Планируется, что завод поможет обеспечить энергией по меньшей мере 60 тыс. домов и отапливать 72 тыс. Передовая технология фильтрации снижает выбросы вредных оксидов азота почти до нуля.

Новости. Фоторепортаж. Главный приз

Фото: Nicolas Asfouri / Agence France-Presse

Фоторепортаж «Беспорядки в Гонконге». Протесты начались в Гонконге в конце марта 2019 года в ответ на предложения правительства внести поправки в действующее законодательство и разрешить экстрадицию в материковый Китай.

Антиправительственные демонстрации набирали обороты в течение следующих недель. 12 июня десятки тысяч протестующих собрались вокруг здания Законодательного совета в преддверии дебатов о поправках и были жестко разогнаны полицией.

На демонстрации 1 октября, в день празднования 70-летия провозглашения Китайской Народной Республики, полиция впервые обстреляла протестующих боевыми патронами. В конце концов законопроект был отозван, но протестующие расширили свои требования, которые включали в том числе освобождение ранее арестованных протестующих. Беспорядки продолжались до конца года.

Природа. Главный приз

Фото: Alain Schroeder

Проект «Последнее прощание» также победил в категории «Природа. Фоторепортаж». На фото тело месячного орангутанга на хирургическом столе спасательной команды недалеко от города Субулуссалам, Суматра, Индонезия.

Животное умерло вскоре после того, как его нашли вместе с раненой матерью на плантации пальмового масла. Мать детеныша орангутанга, которую спасатели назвали Хоуп, была найдена ослепшей, со сломанной ключицей и 74 огнестрельными ранениями. В нее стреляли жители деревни, когда она ела фрукты из их садов.

Орангутанги живут только на двух островах в мире, Суматре и Борнео, и их вытесняют из естественной среды обитания. По данным Всемирного фонда дикой природы, в мире осталось всего около 14 тыс. суматранских орангутангов. Поскольку самки-орангутанги посвящают восемь-девять лет воспитанию каждого ребенка, прежде чем родить другого, популяция быстро сокращается.

Портреты. Главный приз

Фото: Tomek Kaczor / Gazeta Wyborcza

Эва, 15-летняя армянская девочка, недавно очнувшаяся от кататонического состояния, вызванного «синдромом смирения», сидит в инвалидном кресле в окружении своих родителей в центре приема беженцев в Подкове-Лесне, Польша.

Синдром смирения делает пациентов пассивными, неподвижными, немыми, неспособными есть и пить, невосприимчивыми к физическим стимулам. Синдром распространен среди детей беженцев, впервые был отмечен в конце 1990-х.

Наиболее уязвимыми являются дети, которые стали свидетелями крайнего насилия — часто против своих родителей, чьи семьи бежали из крайне небезопасной обстановки. Ремиссия и постепенное возвращение к нормальной жизни наступает после стабилизации жизненных обстоятельств.

Ева стала жертвой синдрома, когда ее семья пыталась получить убежище в Швеции, им угрожала депортация в Польшу, откуда, как они боялись, их отправят обратно в Армению. Несмотря на болезнь девочки, семья все же была депортирована в Польшу, спустя восемь месяцев Ева полностью поправилась.

Портреты. Фоторепортаж. Главный приз

Фото: Adam Ferguson / The New York Times Magazine

Проект «Похищенные». На фото 11-летний Резан, который был похищен ИГ в 2014 году и освобожден в начале 2019 года в лагере вынужденных переселенцев Ханке в Дохуке, Иракский Курдистан.

После того, как ИГ отступила с территории вокруг Мосула на севере Ирака, были освобождены тысячи заключенных. Фотограф снял портреты перемещенных езидов и других меньшинств, которые пострадали от боевиков ИГ, в лагерях для беженцев на севере Ирака.

Езиды воспринимаются боевиками как поклоняющиеся дьяволу. Когда боевики оккупировали их земли на севере Ирака в 2014 году, около 5 тыс. мужчин были убиты, женщин и девочек похищали и принуждали к сексуальному рабству, а мальчиков тренировали как будущих солдат. Около 500 тыс. езидов были вынуждены бежать.

Спорт. Главный приз

Фото: Mark Blinch / NBAE

Седьмая игра полуфинала Восточной конференции плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Игрок команды «Торонто Рэпторс» забивает победный удар.

Спорт. Фоторепортаж. Первый приз

Фото: Wally Skalij / Los Angeles Times

Фоторепортаж «Восставший из пепла». Игроки Paradise Bobcats готовятся к своей первой игре после лесного пожара, опустошившего их город. Члены футбольной команды из маленькой сельской общины Парадайз, штат Калифорния, США, вернулись на свое поле, чтобы возродить команду и начать новый сезон.

Пожар стал самым разрушительным лесным пожаром в истории Калифорнии. Парадайз был почти полностью сожжен, но поле для регби в средней школе уцелело.

Срочные новости. Главный приз

Фото: Farouk Batiche / Deutsche Presse-Agentur

Противостояние студентов с полицией во время антиправительственной акции в Алжире.

Протесты в Алжире начались в феврале. Первоначально их целью было свержение президента, 81-летнего Абдель Азиза Бутефлика, который правил страной с 1999 года. Бутефлик ушел в отставку в апреле, передав власть временному правительству, контролируемому военными, но демонстрации продолжались. Протестующие требовали отмены президентских выборов, намеченных на 4 июля, и возвращения к демократии. Протесты продолжались и в 2020 году.

Срочные новости. Фоторепортаж. Главный приз

Фото: Mulugeta Ayene / AP

10 марта спустя несколько минут после взлета потерпел крушение пассажирский лайнер Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines. Он совершал плановый рейс по маршруту Аддис-Абеба—Найроби. Погибли все 157 человек, находившихся на борту. Спустя неделю после катастрофы прошла церемония погребения.

14 ноября, через восемь месяцев после катастрофы, место удара было засыпано землей, а неопознанные останки жертв захоронены. Причиной катастрофы стала техническая неисправность самолетов этой серии.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter