Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Китай отправит в Казахстан врачей для помощи в борьбе с COVID-19

640
Фото: EADaily

Китай поможет Казахстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Высококлассные врачи прибудут в Нур-Султан 9 апреля.

Миссия делегации из КНР, в состав которой входят высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных коронавирусом, заключается в оказании консультативной методической помощи казахстанским медикам в борьбе с COVID-19, в том числе ознакомлении с китайским механизмом профилактики и контроля COVID-19, механизмами выявления и изолирования близких контактов, представлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения и др.

Данная инициатива была предложена казахстанской стороной в целях реализации достигнутой договоренности в ходе телефонного разговора 24 марта президента Касым-Жомарта Токаева с председателем КНР Си Цзиньпином о всесторонней поддержке Казахстану от КНР в борьбе против коронавирусной инфекции COVID-19.

7 апреля под председательством вице-министра здравоохранения РК Актаевой Л.М. состоялась онлайн встреча с представителями Комитета здравоохранения КНР и китайскими врачами.

В ходе данной онлайн встречи стороны подробно обсудили программу пребывания китайской делегации в составе 13 экспертов следующих специальностей: пульмонология, инфекция, интенсивная терапия, эпидемиология, общественное здравоохранение и др. в Казахстане; приоритетные направления сотрудничества, актуальные тематики тренингов по COVID-19 для казахстанских врачей, вопросы логистики и др.

Для врачей из КНР будет органиован спецборт в начале апреля с прибытием в Нур-Султан. Также вместе с делегацией ожидается прибытие второй части гуманитарной помощи от КНР.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter