Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Как в Алматы оказывают медуслуги в период карантина

450
Фото из открытых источников

Заместитель руководителя Управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева подчеркнула, что и в условиях карантина медицинская помощь жителям города оказывается в полном объеме. Она добавила, что плановый прием и консультации врачей поликлиник максимально переведены в формат дистанционных услуг.

«Мы вынуждены ограничить плановые медицинские услуги (плановая госпитализация, профилактические осмотры, скрининги, реабилитация). Услуги ограничены, но не остановлены», — сказала Асель Бисенбаева.

Заместитель руководителя Управления общественного здоровья акцентировала внимание на следующих моментах:

  • беременные женщины, дети и пациенты, нуждающиеся в безотлагательной медицинской помощи, принимаются без записи;
  • приостановлены проведение профилактических прививок до особого распоряжения, за исключением профилактических прививок, новорожденным в организациях родовспоможения (БЦЖ и ВГВ);
  • в случае острого состояния пациенты могут вызвать врача на дом либо обратиться в фильтр-кабинеты при поликлинике, которые оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи;
  • организованы онлайн-выдачи или доставки рецептов на дом пациентам в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения;
  • лицам старше 65 лет по показаниям лабораторные анализы проводятся на дому.
  • больничные листы для лиц, находящихся в карантине на дому, оформляются без посещения медицинских организаций.

Что касается плановых операций, то они будут производиться только по жизненно важным показаниям. Кроме того, в круглосуточных стационарах, на время действия карантина, оказание высокотехнологичных медицинских услуг и плановая госпитализация в больницы будут ограничены. При этом экстренные отделения будут, как и раньше, работать в круглосуточном режиме.

Асель Бисенбаева также рассказала, как в медучреждениях предусматривается разделение больных с подозрением на коронавирус от других пациентов.

«Во всех поликлиниках и больницах выделены помещения для изоляции на случай выявления пациента с клиническими признаками, не исключающими COVID-19, с учётом специфики оказываемой медицинской помощи. Все медицинские организации работают по строгому графику почасового приема, обратившихся за помощью. Распределен ежедневный поток пациентов (по другим нозологическим заболеваниям) с исключением пересечения их с пациентами с подозрением на заболевание COVID-19», — сказала она.

Стоит отметить, что частным больницам запрещено лечить заболевших коронавирусом. Это делается только в специальных клиниках.

Горожанам следует учесть: в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период чрезвычайного положения» от 25 марта 2020 года № 109, государственная услуга «Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты» в целях исключения непосредственного контакта и недопущения распространения коронавируса оказываются заочно, без посещения отдела медико-социальной экспертизы, путем принятия заявления и необходимых документов через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства», подписанных электронной цифровой подписью.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter