Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Более 2 тыс. медиков получили по 50 тыс. тенге от фонда «Birgemiz»

156
Фото из открытых источников

Так, по информации председателя фонда Руслана Сакеева, единовременную выплату сегодня получили 2112 медработника, которые представляют 29 медицинских учреждений столицы и Алматы.

«Сегодня Главой государства приняты беспрецедентные меры как по поддержке социально уязвимых слоев населения, так и наших врачей, которые находятся сегодня на передовой в борьбе с коронавирусом. По поручению Елбасы фонд «Birgemiz» при поддержке партии «Nur Otan» также не остаются в стороне от этой работы. Буквально на днях мы начали первый этап по оказанию единовременной выплаты в размере 50 тысяч тенге свыше 150 тысячам нуждающихся семей из 23 городов. Вместе с тем, как вы знаете, медики Нур-Султана и Алматы, где наибольшее количество заболевших, работают сейчас в очень сложных условиях, не имея возможности увидеть свои семьи и даже просто отдохнуть. Поэтому мы хотим показать им свою благодарность за их заботу о здоровье казахстанцев и оказать поддержку, направив денежную помощь от фонда «Birgemiz»», — сказал Руслан Сакеев.

Между тем медики уже делятся своими впечатлениями в социальных сетях.

«Спасибо вам за всестороннюю поддержку! Это закаляет наш дух, стимулирует вперёд! Я верю, что мой Казахстан ВМЕСТЕ пройдёт через все трудности!!! Бiз бiргемiз!!!», — написала в своем Instagram врач-инфекционист столичной многопрофильной детской больницы №3 Айнур Омарова.

Также благодарность высказала Гульнара Алтынбекова, главная медсестра Центра психического здоровья.

«От лица всех медицинских работников Казахстана хотелось бы выразить благодарность нашему Елбасы Назарбаеву Нурсултану Абишевичу за его заботу, поддержку в такое тяжелое для страны время. Біз біргеміз!!», — отметила Алтынбекова.

Напомним, ранее также стало известно, что более 150 тыс. наиболее нуждающихся казахстанских семей получат от фонда «Birgemiz» по 50 тыс. тенге.

Изначально средства фонда планировалось распределить среди 100 тыс. нуждающихся. Однако количество заявок из регионов значительно увеличилось, а обратившихся через онлайн ресурсы партии «Nur Otan» за помощью — удвоилось. Поэтому по поручению Елбасы в рамках инициированной Главой государства акции «Biz Birgemiz» было принято решение на первом этапе оказать финансовую поддержку более 150 тыс. наиболее нуждающихся граждан.

«Средства на сумму 7,6 млрд тенге уже поступили на счета региональных фондов. Оттуда деньги перечисляются на банковские счета получателей. Это жители 23-х крупных городов, наиболее сильно испытывающих на себе трудности карантина. Списки, представленные акимами и органами социальной защиты, включают граждан из числа социально-уязвимых групп с самым низким уровнем дохода. Среди них малообеспеченные и многодетные семьи, нуждающиеся инвалиды, воспитывающие ребенка инвалида семьи, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально-уязвимых слоев населения пенсионеры по возрасту, дети-сироты, участники ВОВ и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла», — сообщил Руслан Сакеев.

При этом он пояснил, что при перечислении материальной помощи через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица комиссия взыматься не будет. Также проработан вопрос, чтобы средства не удерживались в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.

В целом, на счёта общественного фонда «Birgemiz» поступило более 18 млрд тенге. Подписан договор с правительственным оператором «СК-Фармация» по приобретению 5 миллионов масок для бесплатной раздачи наиболее уязвимым слоям населения Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter