Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

В связи с карантином реорганизован формат работы мажилиса — Нигматулин

456
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Депутатам рекомендовано находиться в здании мажилиса только в дни проведения пленарных заседаний, а также заседаний комитетов и рабочих групп по контрольным законопроектам. При этом пленарные заседания будут проходить с участием только депутатов и основных докладчиков по каждому законопроекту.

В другие дни, как отметил спикер мажилиса, депутаты будут работать в дистанционном режиме с использованием современных видов телекоммуникаций.

Заседания рабочих групп будут проводиться только по контрольным законопроектам, с участием в них только депутатов-членов рабочей группы и представителя от органа-разработчика. Предварительная работа по согласованию позиций, сбор предложений от заинтересованных государственных органов, непарламентских политических партий, неправительственных организаций и экспертного сообщества будет проводиться дистанционно с использованием видеоконференций, преимущественно скайпа, селекторных совещаний и других видов коммуникаций, которые способны обеспечить бесперебойную работу всех заинтересованных сторон.

Нигматулин также напомнил, что все мероприятия мажилиса (пленарные заседания, заседания профильных комитетов и рабочих групп) транслируются в онлайн-режиме на парламентском сайте www.parlam.kz.

Парламентские слушания и правительственные часы, запланированные по плану основных мероприятий, переносятся на более поздний срок.

Вводится ограничение на проведение в здании мажилиса совещаний, рабочих встреч, а также приема граждан.

Вводится запрет на командировки и другие поездки служебного и частного характера как для депутатов, так и для сотрудников аппарата. Помимо этого, 70% сотрудников аппарата мажилиса переведены на режим удаленной, дистанционной работы, с сохранением заработной платы. Оставшаяся часть сотрудников Аппарата переходит на сокращенный рабочий день до 16:00 часов.

Говоря об особом режиме работы, председатель мажилиса акцентировал внимание, что темпы и качество законотворческой работы не должны снижаться.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter