Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«Ротари клуб Алматы» подарил особенным детям коррекционное оборудование

825

Члены клуба Ротари Алматы на протяжении трех месяцев готовили социальный проект для  детского сада с особенными детками. В частности, изучали инновационные технологии, специальное оборудование и особые индивидуальные коррекционные программы.

Были рассмотрены предложения многих поставщиков такого оборудования. Ротарианцы знакомились с отзывами детских учреждений других стран, которые уже освоили новые методы работы с детьми с ограниченными возможностями.

Спонсором этого социального проекта стал АО «Усть-Каменогорский Титано-Магниевый комбинат». Он поддержал алматинский клуб в важной социальной инициативе помощи коррекционному ясли-садику № 2.

Играй и развивайся

Для детей были закуплены самые современные игры и оборудование российского и европейского производства.

Сами воспитатели особо радуются тренажерно-игровому комплексу «Дом совы». Говорят,

прекрасно успокаивает гиперактивных детей с аутистическим спектром психического расстройства

Есть еще загадочная комната для релакса, где дети могут веселиться от души, но расслабиться одновременно.

Нам показали мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс  EduQuest с персональным компьютером. Весьма впечатляющий, словно для студентов или школьников.

Кроме того, детям подарили интерактивную песочницу, подвижные игры из серии «Играй и развивайся», «Логические Блоки Дъенеша», «Волшебные дорожки», большую развивающую среду «Фиолетовый лес» и многое другое.

Ротарианцы уверены, что все эти пособия и оборудование

позволят детям впоследствии закрепить познавательный интерес, который и является основой их подлинного сотрудничества с другими людьми

Лично для себя я отметила прекрасную идею клуба Ротари Алматы оплатить предстоящие командировки специалистов ясли-садика на стажировки в Санкт-Петербург. Вот это очень грамотный подход к делу!

Концерт

Выступление малышей детского сада растрогало высоких гостей. Ведь это не просто крошки 3-х — 4-х лет, а дети, которых сложно поставить в круг, научить всем танцевальным па.

Юные тьюторы — магистранты алматинских вузов, великолепно справились с задачей. Дети исполнили перед гостями четыре серьезных танца с элементами спектакля. Было видно, что

воспитатели — и старшие с большим опытом, и молодые новые — с огромной любовью относятся с этим детям.

На праздник приехали члены алматинского и международного клубов Ротари, присутствовал губернатор Округа 2430 Ротари Интернейшнл Хакан Каралиоглу, Булбул Бакинова, руководитель общественной приемной депутата областного маслихата Асем Мамутовой (Асем Мамутова — президент АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» (UTMK), представители городского управления образования.

Гостей встречала Гульнара Зипарова, заведующая детским садом №2. Она поблагодарила за поддержку, а после концерта провела экскурсию по детсаду.

Детский сад для особенных детей

Единственный в Алматы государственный детский сад для особенных детей был основан в 1961 году.

Этот коррекционный детский сад посещают дети с ВЗПР (выраженная задержка психического развития); синдромом Дауна; с умственной отсталостью разной степени; дети с аутистическим спектром психического расстройства. Кроме того, все дети имеют сопутствующие речевые и поведенческие нарушения.

Проектная мощность детского сада 64, а фактически может воспитывать 72 ребенка.

В детском саду функционирует 6 групп для детей от 3 до 7 лет с русским языком обучения.

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 24 педагога: методист, дефектологи, педагог- психолог, логопеды, воспитатели.

«Нам было бы сложно без психологов», — говорит руководитель детсада.

Статистика по выпускникам детского сада

Заслуги педагогов  детского сада отмечены  почетными грамотами  и  наградами от районного отдела образования г. Алматы  и городского управления образования.

75 % детей направляются в «Специальные (коррекционные)  школы-интернаты  с нарушением интеллекта»;

15% детей садика идут в общеобразовательные школы с инклюзией и ЗПР классами;

10%  выпускников сада идут в «Специальную (коррекционную) школу-интернат №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи».

Служение обществу

превыше служения самому себе

Это главный принцип Ротари клубов во всех странах мира.

В Казахстане на сегодняшний день работают два Клуба — в Алматы и в Астане.

Губернатор Округа 2430 Ротари Интернейшнл Хакан Каралиоглу, говорит, что в этот регион входят пять стран Центральной Азии, Азербайджан, Афганистан.

«Клуб Ротари в Алматы один из них. Они служат обществу с 1995 года. Сегодняшний проект – это один из множества его проектов. Это большая работа – они оказали спонсорскую помощь коррекционному детскому саду. Такого оборудования в обычных садах нет. Оно очень инновационное.

Чувствуется рука хорошей хозяйки – детский сад очень чистый, ухоженный, уютный. Я очень поражен тем, что увидел здесь сегодня.

Хочу поблагодарить всех членов клуба Ротари, они работают как ласточки».

Сам губернатор уже более тридцати лет является членом этой неправительственной организации. Он инженер в одной из международных компаний. Является председателем Совета директоров в турецко-ирландской компании со штатом сотрудников в 3 тыс. человек. Член Торговой палаты Турции. Преподает в Ближневосточном техническом университете в Турции.

«Было проведено специальное расследование, которое показало, что волонтеры живут дольше и получают удовольствие, служа обществу. Но я это делаю не для того, чтобы самому долго жить, а для того, чтобы жили счастливо другие люди», — подчеркнул губернатор.

Клубу Ротари будет 25!

Клуб Ротари Алматы ведет активную работу в Казахстане с 1995 года. В этом году клубу исполняется 25 лет. Международное гуманитарное движение Ротари насчитывает более 1 млн 200 тыс. ротарианцев в 35 тыс. клубах в более чем 200 странах мира.

За время деятельности в Казахстане было сделано немало социальных проектов. Среди них:

—           Проект «Чистый воздух Алматы».  Ротарианцами было установлено больше пятидесяти велосипедных парковок в городе.

—           Установлено современное оборудование по очистке воздуха в операционных в университетской клинике «Аксай».

—           Проект «Капля к капле» по сбору донорской крови. Собрано 180 литров крови, спасено 1350 человек.

—           Проект оказания помощи семейному детскому дому Есеновых.

—           Проект сбора книг для библиотеки, пострадавшей от селя школы № 192, было собрано 4 тыс. книг.

—           Проект «Дом для Жанны» — оказание помощи одинокой матери с тремя несовершеннолетними детьми, пострадавшими от селя. Строительство нового дома.

—           Проект «#япрошла» по профилактике рака молочной железы совместно с компанией PHILIPS.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter