Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Очередникам на жилье обещают помочь за «рахмет» — риелтор

354

Об этом он рассказал на своей странице в Facebook. По словам мужчины, в прошлом году активизировались дельцы, которые предлагают стоящим в очереди на жилье по госпрограммам оказать помощь — естественно, за вознаграждение.

«Ведь в очереди на жилье по государственным программам стоит более 500 тысяч граждан. Поэтому таким людям надо лишь пообещать, что «продвинем», «ускорим», «получите сразу», лишь за небольшой (относительно) «рахмет». Представляются, как правило, такие персонажи работниками акимата, человеком «со связями», «родственниками» ответственных работников и т. п. При любом раскладе это является мошенничеством или коррупционным деянием.

Периодически подобные мошеннические схемы вскрывают. Но это никак не останавливает, желающих подзаработать на этой теме. Часто выходит реклама и в социальных сетях. На одну из таких реклам я написал вопрос о законности таких действий, а также вопрос как прокуратура смотрит на эти действия. В итоге в личку получил вот такие сообщения.

За вежливой улыбкой в рекламе вскрывается сущность таких персонажей. Будьте бдительны, чтобы потом не сожалеть о содеянном. Советуйтесь с соответствующими специалистами при принятии сложных и важных решений», — поведал Мамбетаев.

В комментариях к посту он отметил, что угрозы в его адрес продолжают поступать. Стоит отметить, что мошенники прикрываются связями в государственных органах, прокуратуре и даже КНБ. Комментариев от правоохранительных органов по этому поводу пока не поступало.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter