Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Курс тенге: будущее национальной валюты туманно

1926
Фото: Никита Черевко

Психологическая планка пробита – доллар в Казахстане официально стоит больше 400 тенге. Нацбанк официально отказался от интервенций, которые начал было на прошлой неделе. Фондовая биржа KASE, также официально заявила, что не может определиться с курсом тенге.

Обменники залихорадило.

Сначала стоимость доллара в некоторых подскочила до 440 тенге. Затем и обменники закрыли сделки с долларом

К чему нам готовиться?

На этот счет существует немало мнений, которые условно можно разделить на две группы, которые имеют как своих поклонников, так и критиков.

  • Ситуация в мире в ближайшее время стабилизируется. Правительства стран мира вливают огромные порции ликвидности. Это поддержит рынки, остановит падение индексов и позволит ценам на акции и товары стабилизироваться. Причин для дальнейшего падения тенге практически не будет.
  • Вливания денег не спасут. Какой смысл в новых миллионах долларов, когда заводы стоят, а мировая логистика с каждым днем становится все уязвимее? На карантине находятся миллионы людей практически на всех континентах, и пока они не вернутся к обычной жизни, мировая экономика будет нести потери.

Для Казахстана критически важна стоимость нефти. После распада сделки ОПЕК+ и последовавшего за ним резкого падения цен появились разговоры о новых переговорах. На 18 марта назначена встреча техкомитета участников сделки. Но Саудовская Аравия уже заявила, что принимать участие в ней не намерена. А без саудитов такая встреча не имеет никакого смысла.

Более того, Саудовская Аравия повышает ставки в нефтяной войне. Тут решили залить дешевым сырьем европейский рынок, где страна была представлена слабо. Саудиты предложили европейским НПЗ свою экспортную смесь Arab Light по цене примерно 25 долларов за баррель. Специальные предложения для потенциальных клиентов готовят Ирак, ОАЭ и Кувейт.

Это сильнейший удар по мировым ценам в целом и российским нефтяникам в частности. Последним, для того чтобы выдержать конкуренцию на традиционно «своем» рынке, необходимо снизить цены до уровня гораздо ниже себестоимости. Впрочем, этот и этот вопрос можно решить. Но придется девальвировать рубль.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter