Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Были только единичные случаи увольнения медработников» — Абилдаев

1500
Фото: inAlmaty.kz

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев на своей странице в Facebook обратился к казахстанцам.

«Хотелось бы призвать всех​ наших граждан, медицинских работников, средства массовой информации, блогеров, популярных личностей сплотиться в борьбе с коронавирусом, проявить порядочность, высокую ответственность не только за собственное здоровье и жизнь, но и окружающих, патриотизм, человеколюбие, лучшие человеческие качества и выполнять все рекомендации специалистов, строго соблюдать карантинные мероприятия! Сейчас не время для беспечности!», — написал Тлеухан Абилдаев.

Он также обратился к горожанам, пребывающим в беспрецедентном состоянии – находятся на карантине с ограниченным передвижением.

«Понятно, что это сложно, но надо продержаться. Эти​ меры направлены на то, чтобы остановить вирус.​ Чем больше вы будете соблюдать меры предосторожности, тем быстрее мы справимся с этой проблемой», — сказал руководитель управления общественного здоровья Алматы.

Он также поблагодарил медицинских работников за их достойный труд.​

«Именно на вас, нас легла в эти дни самая главная ответственность.​ Особенно хочу выделить и отметить медицинских работников, которые в эти дни пребывают вдали от своих семей, детей, ночуя в своих больницах, где они выхаживают пациентов. Несмотря ни на что, ни на время, ни бытовые неудобства, непривычные условия ежедневной жизни, самоотверженно трудятся, изматываются, отдают всего себя и выкладываются на работе, но, однако, ни один из них не пожаловался на эти трудности! Так как понимают, что иначе никак. Понимают свою ответственность и выполняют свой профессиональный долг. Были только единичные случаи, когда медработники увольнялись, боясь риска заражения, но таких случаев ничтожное меньшинство.​ Ведь для того мы и выбирали профессию врача, чтобы спасать жизни, как бы это банально не звучало. Но это правда. И я обо всем этом знаю, я вижу, ценю, дорожу каждым из вас и горжусь вами, коллеги! За это я хочу выразить публично огромную благодарность и почтение моим коллегам, начиная от младшего медперсонала и заканчивая главными врачами медицинских организаций нашего города. Особая благодарность санитарам, медсестрам, медбратьям, врачам, профессорам, сотрудникам административно-хозяйственной части, которые трудятся в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах города», — написал ​ Тлеухан Абилдаев.

Глава управления здравоохранения подчеркнул, что с такими трудностями мир столкнулся впервые. Но, тем не менее, вирусу не позволяют бесконтрольно распространяться. в Казахстане на сегодня вылечены от коронавируса​ 18 человек.

«Люди поддерживают вас молитвами, словами, пишут вам стихи и сочиняют песни. Вы профессионалы своего дела, От вас и нас сейчас зависит будущее нации! Прошу вас набраться терпения и сил, с вами вся страна и весь мир», — написал Абилдаев слова поддержки коллегам.

Он призвал всех граждан, размещающих посты и комментарии в социальных сетях, и всех, кто сегодня несет людям информацию подходить к этому с усиленной ответственностью и внимательностью. Не напрягать обстановку, не поддаваться негативным эмоциональным всплескам, не идти на поводу непроверенной, огульной информации. Тлеухан Абилдаев отметил, что сейчас не время для хайпа или погони за высокими рейтингами на информационном пространстве.

Глава горздрава в этот нелегкий для всех, а в особенности для медиков период, попросил граждан воздержаться от негатива в адрес медиков. А также призвал не подстрекать медицинских работников популистскими высказываниями о необходимости создания для них люкс — условий работы, не раздувать слухов и домыслов вокруг рисков заражения инфекцией медработниками, не вводить их в смуту и заблуждение.

«У нас, у всех граждан Казахстана сейчас один общий невидимый враг – коронавирусная инфекция. Призываю бороться с этим злом вместе!», — написал в заключение руководитель управления общественного здоровья Алматы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter