Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В мажилисе презентовали книгу о Марате Оспанове

Фото: Ж. Куспанов

В мероприятии приняли участие председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, депутаты парламента, общественные деятели Казахстана, родные и близкие парламентария. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Открывая конференцию, Нигматулин подчеркнул, что Оспанов внес значительный вклад в формирование и развитие современной налоговой системы Казахстана, привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций, становление и развитие казахстанского парламентаризма.

«Этот человек уверенно, конструктивно и эффективно решал самые сложные задачи и добивался максимальных результатов в каждом деле, которое ему поручал Елбасы. Во главу угла своей деятельности в парламенте он ставил формирование институциональной основы продвижения общества к демократии. Именно в данном контексте он воспринимал законотворческую деятельность мажилиса», —

сказал спикер мажилиса.

Нигматулин отметил большое участие Оспанова в работе над Гражданским кодексом Казахстана, законах о политических партиях, о бюджетной системе и др. По его инициативе в Межпарламентской ассамблее СНГ была начата работа над модельным налоговым кодексом содружества.

Председатель мажилиса подчеркнул, что вся жизнь и деятельность Оспанова были подчинены служению интересам Казахстана, интересам его народа.

О человеческих и профессиональных качествах Оспанова говорили выступившие на конференции друзья, коллеги, депутаты мажилиса.

В книге, вышедшей на двух языках, собраны воспоминания, высказывания, размышления, в которых во всей полноте раскрываются человеческие качества Оспанова, его незаурядная личность и гражданская позиция.

В рамках конференции была организована фотовыставка, на которой представлены архивные фотоматериалы, запечатлевшие наиболее яркие эпизоды жизни и деятельности Оспанова.

Оспанов Марат Турдыбекович (17.09.1949 – 23.01.2000) – первый председатель мажилиса парламента Республики Казахстан. Депутат четырех созывов: Верховного совета КазССР XII и XIII созывов, мажилиса I и II созывов.

Доктор экономических наук. Участвовал в разработке первого Налогового кодекса Республики Казахстан, Декларации независимости. Награжден орденом «Барыс» II степени.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter