Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Рабочую группу по взаимодействию с многодетными семьями создадут в Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

В Алматы будет создана рабочая группа по взаимодействию с нуждающимися семьями — многодетными и малообеспеченными. Об этом стало известно 5 февраля на встрече заместителей акима Алматы с представителями социальных центров для многодетных и малообеспеченных семей «Бaқытты отбасы».

Как рассказали 365info.kz в пресс-службе акима мегаполиса, в ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями. В мероприятии приняли участие многодетные матери, а также заместители районных акимов и руководители управлений городской администрации.

В ходе обсуждения были рассмотрены меры поддержки многодетных и малообеспеченных семей, в том числе по обеспечению занятости, обучению предпринимательству и расширению материальной базы, улучшению жилищных условий и т. д. Кроме того, были подняты вопросы развития систем здравоохранения, образования, в частности, организации дополнительных секций и кружков для детей дошкольного и школьного возрастов.

На сегодняшний день центрами «Бақытты отбасы» ведется профессионально-ориентационная работа, оказывается социальная и финансово-мотивационная поддержка нуждающимся семьям. Совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана социальными центрами реализуется программа Isker аna по обучению матерей востребованным специальностям и профессиям. Кроме того, мамам оказывается помощь в получении необходимых навыков для открытия собственного дела.

С августа 2019 года в районных центрах «Бақытты отбасы» около 10 тыс. алматинских семей получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку, методическую и юридическую помощь, а также посетили кабинеты здорового образа жизни для матери и ребенка. Свыше 2 800 человек получили гранты и открыли собственный бизнес.

На встрече отмечена необходимость создания в городе диалоговой площадки по совершенствованию работы социальных центров для нуждающихся семей и решению проблем последних. К слову, по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева планируется открытие в мегаполисе двух дополнительных центров «Бaқытты отбасы» и увеличение количества социальных грантов.

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы по взаимодействию с многодетными и малообеспеченными семьями в целях дальнейшего улучшения качества работы социальных центров. Поднятые на встрече вопросы и озвученные предложения будут детально изучены рабочей группой для принятия конкретных решений.

Работа по социальной поддержке нуждающихся семей будет продолжена как в Алматы, так и в других регионах республики. Поддержка семьи выступает одним из краеугольных камней национальной демографической политики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter