Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Почему Нацбанк не выставит барьер инфляции?

1176
Фото: 365info

Как Россия борется с инфляцией

В России в январе наблюдается дальнейшее падение годовой инфляции. В результате — агрессивное снижение ключевой ставки. Это в очередной раз наглядно подтверждает значительную разницу в проведении политики инфляционного таргетирования между центральными банками наших стран.

Годовая инфляция в соседней стране за январь опустилась с 3 до 2,4%, что превысило прогнозные оценки темпов ее замедления. Такой

уровень ставит Россию в ряд с развитыми странами мира. Например, в США декабрьская годовая инфляция сложилась на отметке в 2,3%

В ответ на существенное влияние дезинфляционных факторов на динамику роста потребительских цен Центробанк России 7 февраля вновь снизил свою ключевую ставку до 6% годовых. Напомним, что ранее, 13 декабря, она была снижена также на 25 базовых пунктов — до 6,25%.

Из данных Росстата следует, что в январе 2019 года инфляция в России в годовом выражении была на уровне в 5,0%. Таким образом, успехи Центробанка в реализации политики инфляционного таргетирования вполне очевидны. При этом ценовая динамика значительно замедлилась по всем компонентам годовой инфляции:

  • по продуктам питания темпы подорожания снизились с 5,5% до 2,0%,
  • непродовольственным товарам – с 4,5% до 2,5%,
  • платным услугам для населения – с 5,0% до 2,8%.

Инфляция в Российской Федерации в январе 2020 года, %

А как у нас?

В Казахстане первый месяц 2020 года ознаменовался подъемом годовой инфляции. В декабре она была 5,4%, а за январь сложилась на уровне 5,6%. Более того, она оказалась выше, чем в январе 2019 года (тогда было 5,2%).

Как видно из данных статистиков, драйвером инфляционного ускорения стали продовольственные товары. За год они подорожали на 9,2%, тогда как в январе 2019 – на 5,8%. Этот рост не смог смягчить замедления годовой инфляции по непродовольственным товарам и услугам. Вкупе по этим позициям за год она снизилась на 3,2%.

Реакция Нацбанка на ускорение инфляции оказалась апатичной. Так, на заседании правления

4 февраля было решено в очередной раз оставить базовую ставку на уровне в 9,25%

Напомним, что на этом уровне она держится с сентября 2019 года. При этом годовая инфляция снизилась в сентябре, выросла в октябре, затем опять упала и держалась на уровне 5,4% до конца года.

Для сравнения: к началу сентября 2019 года ключевая ставка российского Центробанка была на уровне в 7,25%. В конце октября она снизилась до 6,5%, после чего в декабре до 6,25%, и наконец до 6%. Как видно, в отличие от Нацбанка реакция Центробанка на изменение инфляции была довольно агрессивной. Поэтому можно предположить, что наш регулятор фактически устранился от таргетирования этого показателя.

Что это значит?

Из-за нелогичного поведения Нацбанка и подъема инфляции Казахстан утерял былое преимущество перед Россией в цене денег. Дело в том, что разница между значением базовой ставки Нацбанка и годовой инфляцией в январе опустилась до 3,65%. В России же, напротив, значение этого показателя выросло до 3,6% и фактически сравнялось с казахстанским.

Это означает, что в реальном выражении, то есть за вычетом инфляции, хранить сбережения в России стало также выгодно, как и в Казахстане. Но при этом в соседней стране гораздо ниже ставки по кредитам и депозитам. Это дает преимущество российским производителям и банкам, имеющим доступ к более дешевым финансовым ресурсам. Кроме того, в России дешевле потребительские и ипотечные займы для населения и при этом цены на товары и услуги растут медленнее, чем в Казахстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter