Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин принял делегацию Европарламента

241
Фото: Ж. Куспанов

Отметив, что Европейский союз – стратегический партнер нашей страны, спикер мажилиса подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет особое внимание сотрудничеству с Брюсселем. На долю Евросоюза приходится порядка половины казахстанского внешнеторгового оборота и инвестиций, сообщает пресс-служба мажилиса.

Нигматулин выразил уверенность, что соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом, которое в полном объеме вступает в силу 1 марта, ознаменует начало нового этапа в истории двусторонних отношений.

В связи с этим, по словам председателя мажилиса, особую значимость приобретает эффективное взаимодействие казахстанских и европейских парламентариев. Его развитию будут способствовать тесные рабочие контакты в рамках деятельности комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз», группы дружбы, которая впервые начала свою работу, а также по линии межпартийного взаимодействия.

В свою очередь, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз» Фульвио Мартушелло подчеркнул, что в Европейском парламенте придают особое значение укреплению отношений с нашей страной, потому что Казахстан выступает стратегическим партнером Европы и является лидером стран Центральной Азии.

При этом Мартушелло отметил стремительные темпы развития нашей страны, а также большие шаги, которые делает Казахстан на пути укрепления прав человека. Высокую оценку члена Европейского парламента получили реформы в сфере правосудия, в частности, направленные на укрепление участия граждан в общественной жизни.

Нигматулин также подчеркнул важность использования имеющегося потенциала для наращивания отношений, прежде всего, в сфере транспортной инфраструктуры, цифровизации, «зелёных» технологий, сельского хозяйства, экологии, туризма.

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter