Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нидерландец назвал детей казахскими именами

2573

Сюжет о Виссере показал телеканал «Казахстан».

По профессии Натан помогает вернуть инвалидам моторику, восстановить бытовые и социальные навыки. Живя в Казахстане и работая в основном с казахскими детьми, он захотел выучить и их язык.

«В 2006 году директор волонтерской организации сказала мне, что если я буду жить в Алматы, казахский не выучу, а без этого не пойму культуру и душу народа. Поэтому я поселился в ауле», — рассказывает Натан Виссер.

Так он оказался в селе Коктал Алматинской области в семье Берика и Алии, освоил казахский язык и начал лечить детей-инвалидов.

Один из его пациентов, Айткурман, встал на ноги с его помощью. Натан признается, что часто смотрит трогательное видео, как мальчик самостоятельно идет в школу. Сейчас Айткумрану уже 21, он получил высшее образование и трудится как все обычные люди.

«С помощью дяди Натана я начал делать полноценные шаги. Потом он подарил мне ходунки последней модели. Мне кажется, его метод помогает многим детям», — поделился Айткурман Шалтан.

Помогая ребятам с ограниченными возможностями, Натан встретил здесь и будущую супругу Эйвилин, тоже эрготерапевта. Оплатив как положено калым за невесту, молодожены сыграли свадьбу в Алматы по казахским традициям. Трое их детей носят казахские имена: Берик, Аяна и Сауле.

Прожив в Казахстане 10 лет, Натан и Эйвилин помогли многим детям-инвалидам. Сейчас супруги радуются каждому шагу своих бывших пациентов, часто переписываются в соцсетях и интересуются их здоровьем.

«Я  мечтаю помогать казахстанским детям и дальше. Мы никогда не забудем эту страну, она в наших сердцах», — говорит Натан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter