Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
521
+1.91
EUR
575
+8.02
RUB
6.06
+0.01

Крупнейшая пресноводная рыба признана вымершей

933
Источник: goodnewsanimal.ru

«Поскольку в неволе нет ни одной особи, а живые ткани не сохранились для возможного восстановления, рыбу следует считать вымершей в соответствии с критериями Красной книги», — приводят «Известия» заявление ученых.

Этот вид был единственным представителем рода псефуров семейства веслоносовых из отряда осетрообазных. Веслонос обитал в реке Янцзы, его длина, по некоторым данным,

могла достигать 7 метров, а вес — до 500 килограммов

Отмечается, что это вид возник около 70 млн лет назад, однако в конце 1970-х в Китае было зафиксировано резкое снижение численности в результате чрезмерного вылова и фрагментации среды обитания. Также исчезновение веслоносов возможно из-за нарушения у них функции размножения.

Согласно заключению, вымирание произошло примерно в 2005–2010 годах. Кроме того, китайские ученые призвали срочно принять необходимые меры по сохранению находящихся под угрозой исчезновения рыб в реке Янцзы, поскольку после последних исследований в ней не досчитались еще 140 видов.

© «365 Info», 2014–2025 [email protected], +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter