Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как быстро и легко восстановить свою печень после праздников?

1314
Young man with severe stomach ache holding his stomach

…и я, как хороший друг, дам вам несколько советов по теме «как же быстро и надежно поправить своё здоровье».

И да, если вы пьете как Михаил Ефремов, Кит Ричардс в лучшие годы и сантехник дядя Була, огорчу… советы не помогут. Тут информация лишь для тех, кто пьет умеренно… ну, то бишь нажирается исключительно по праздникам.

Лайм и лимоны

Цитрусовые прекрасно помогают печени очистить себя, стимулируя выработку ферментов и в целом помогают избавиться организму от всякой дряни…

Грейпфрут

Ну, я ж говорил про цитрусовые, да?

Одна беда — с грейпфрутом нужно быть крайне осторожным. В сочетании с некоторыми видами лекарств (аспирином, к примеру) он становится… ядом.

А в целом грейпфрут (как, впрочем, и любой цитрусовый) богат витамином C и антиоксидантами, которые изрядно помогают печенке выводить токсины и прочие ненужные организму гадости.

Яблоки

Если не занудствовать с рассказами, как флавоноиды, кои содержатся в яблоках и борются со всякими воспалительными процессами в нашем организме, и пектины (также имеющие место быть в этих фруктах), которые всеми силами стараются не допустить образования токсичных веществ в кишечнике, то пара яблок в день здорово очищают кровь. А чистая кровь способствует тому, что печень прослужит тебе долго и надежно…

Овощи семейства крестоцветных

Не любишь брюссельскую капусту и брокколи? Я тоже… И очень зря, потому что они содержат жизненно важные природные ферменты, которые чистят печенку и снижают риск онкологических заболеваний… Может всё-таки рискнем полюбить эту гадость?

Свёкла

fresh sliced beetroot on wooden surface

Угу, вот с неё и спирт готовят, и она же супротив него помогает бороться, так как богата флавоноидами и бета-каротином… И если вы будете лопать её хотя бы пару раз в неделю, печень зарастет очень быстро.

Чеснок

Чесночок богат огромным количеством аллицина и селена, а они в свою очередь полезны тем, что прекрасно выводят из организма самые разные токсины.

Всего парочка зубчиков чеснока, и печень заработает как надо. Да и всякие кровопийцы будут десятой дорогой обходить…

Авокадо

Если съедать пару авокадо в неделю, организм начнёт выделять антиоксидант глутатион, который не только помогает печени выводить всякую дрянь, но ещё способствует и её регенерации.

Почувствуйте себя Дэдпулом практически.

Грецкий орех

В больших количествах грецкие орехи для печени вредны, но в умеренных… глутатион, аминокислоты аргинина и омега-3 жирные кислоты помогут вашему организму восстать аки феникс из пепла.

Оливковое масло

Про пользу оливкового масла сказано так много, что мне и добавлять что-то неловко.

Ну, кроме того, что речь идёт не о рафинированном оливковом масле. А так оно богато фенолами и соединениями, препятствующими воспалительным процессам. Жиры, содержащиеся в нем, помогают печени в детоксикации организма.

Если вкус не нравится, есть альтернатива: масло льняное и… конопляное.

И нечего тут ухмыляться!

Куркума

Многие специи благотворно влияют на печень, но куркума тут просто лидер — мало того, что она чистит и восстанавливает печенку, так ещё улучшает функцию желчного пузыря и вообще стимулирует выработку желчи…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter