Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Нигматулин: необходимо наладить действенный контроль в сфере небанковских платежей

688
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения в I чтении законодательных поправок по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма депутаты подняли вопрос о внесении в законопроект норм, повышающих эффективность регулирования деятельности небанковских платежных систем.

В рассматриваемом законопроекте этих норм нет. Однако, как пояснил представитель Национального банка, нормы разработаны.

Как подчеркнул председатель мажилиса Нигматулин, если Нацбанком разработаны нормы, повышающие эффективность регулирования деятельности небанковских платежных систем, то комитету мажилиса по финансам и бюджету и рабочей группе надо рассмотреть предложенные поправки. В случае же их одобрения – внести в рассматриваемый законопроект до II чтения.

— Тем самым будет законодательно обеспечено исполнение поручения Главы государства о налаживании действенного контроля в сфере небанковских платежей. При этом очень важно обратить внимание на то, чтобы эти нормы не создавали препятствия активному развитию небанковских платежных систем. Нельзя допустить, чтобы под флагом противодействия отмыванию доходов наносился ущерб бизнесу и экономике в целом. То есть наряду с усилением контроля мы должны обеспечить защиту прав и законных интересов предпринимателей, должны обеспечить стабильность ведения бизнеса, — сказал Нигматулин.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты подняли вопрос и о платежах и переводах денег некоммерческими организациями, которые должны осуществлять эту деятельность через организации, подлежащие регулированию и надзору. В первую очередь, речь идет об организациях, занимающихся благотворительной и религиозной деятельностью.

Как предостерег спикер мажилиса, меры финансового надзора не должны нарушать или препятствовать законной деятельности НКО.

— Нам еще предстоит определить характер угроз, которые представляют проявления терроризма для некоммерческих организаций. И здесь важно обеспечить осведомлённость НКО о потенциальных опасностях и уязвимостях. Наверное, правильно, что в список некоммерческих организаций, уязвимых для использования в целях финансирования терроризма, мы включаем пока только два вида НКО. И нам нужно не допустить, чтобы расширение этого списка стало, как говорится, поиском чёрной кошки в тёмной комнате. Мы не должны допустить, чтобы деятельность НКО не угасла, — считает Нигматулин.

Особое внимание депутаты уделили вопросам повышения антитеррористической защищенности объектов. Согласно данным Республиканского антитеррористического центра при проверке порядка 10 тыс. объектов выявлены нарушения в 35% из них.

Как подчеркнул председатель мажилиса, любой гражданин нашей страны вправе требовать от властей своей защищенности от террористической угрозы.

— Все рекомендации, которые даются на уровне Республиканского антитеррористического центра, на уровне местных антитеррористических комиссий должны быть в полной мере профинансированы и приведены к исполнению. Эта задача стоит сегодня перед всеми органами власти, — подчеркнул Нигматулин, отметив важность улучшения организации данной работы.

Подводя итог обсуждению, спикер мажилиса акцентировал внимание, что законопроект приводит действующее законодательство в соответствие с международными стандартами ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и способствует реализации резолюций СБ ООН.

Важность законопроекта, по словам Нигматулина, заключается и в противодействии финансированию террористической деятельности.

— Борьба с терроризмом – это не только выявление и нейтрализация самих террористов. Это ещё и противодействие финансированию террористической деятельности. Зачастую именно ужесточение контроля, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, приносит наиболее ощутимые результаты в борьбе с терроризмом. В этом и заключается особая важность сегодняшнего законопроекта, — сказал Нигматулин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter