Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как в Алматы реализуют концепцию «Слышащего государства»

180

«По опыту успешных зарубежных практик сформирована новая структура Агентства. Новая структура отражает приоритетность превенции коррупции. Поэтому для усиления этого направления создано три новых департамента – превенции, добропорядочности и партнерства, которые осуществляют комплексную работу по сокращению административных барьеров, продвижению соответствующей идеологии и взаимодействию с общественностью», — рассказал руководитель Антикоррупционной службы по городу Алматы Кайрат Сунтаев.

Он отметил, что

один из главных приоритетов работы является взаимодействие с гражданским обществом,

что, в свою очередь, является одним из аспектов развития госаппарата. В рамках такого взаимодействия реализуется проект «Алматы — Адалдық алаңы».

«В рамках проекта совместно с акиматом города реализовано немало масштабных проектов. Так, на станциях метро «Алмалы» и «Абай» были открыты турникеты честности.

Безбарьерный проход позволил создать комфортные и  достойные условия для  жителей  и гостей  города.

За весь период функционирования турникета честности не произвели оплату 514 человек, что составляет около 0,4%. Открытие «Родительской гостиной», с целью оптимизации площадей в общеобразовательных учреждениях были высвобождены площади служебных помещений, в том числе кабинеты директоров школ, которые в соответствии с проектом были переданы для  совершенствования  организации  учебно-воспитательного процесса в школах», — отметил Кайрат Сунтаев.

Помимо этого, действует цифровая платформа «Цифровой колледж» (Digital college) по взаимодействию студентов и администрации колледжей, внедрена новая электронная система обслуживания жильцов – «Электронный КСК», открыта автоматизированная система по онлайн оплате контрольно пропускного пункта Иле-Алатауского природного парка.

Открыты магазины честности в высших учебных заведениях, а также линии безбарьерного самообслуживания покупателей «Касса без продавца» в крупнейших супермаркетах города «Юбилейный», Small и сети Magnum.

Интернет доставка «Sizochop.kz» позволяет создать новые возможности  для  решения  отдельных  проблем во взаимоотношениях учреждений уголовно — исполнительной системы и граждан, который посредством  нового для Казахстана  электронного сервиса  позволяет не просто повысить качество обслуживания, но  и  минимизировать  потенциальные коррупционные риски.

Руководитель Антикоррупционной службы по городу подчеркнул, что совместно с Управлением общественного здоровья города Алматы проведен мониторинг по выявлению дублирующих функций в медицинских организациях и по оптимизации руководящих должностей.

Оптимизированы около сорока должностей заместителей директоров медицинских учреждений, в результате чего экономия бюджета составил 116 млн.тенге.

В начале ноября состоялся Первый антикоррупционный форум «Адалдық алаңы: новый формат взаимодействия общества и государства по противодействию коррупции» с участием госорганов, дипломатических миссий, высших учебных заведений, региональных «Адалдық алаңы» и СМГ, общественных деятелей по подведению промежуточных итогов работы, обмену опытом и выработке новых механизмов противодействия коррупции.

«На основе анализа бизнес-процессов и поступающих обращений вырабатываются конкретные решения. Активное участие в этой работе принимают специальные мониторинговые группы. В рамках  проектного офиса «Sanaly urpaq»  мы уделяем особое внимание сфере образования как ключевой платформе развития человеческого капитала. В данном контексте выглядит вполне логичной наша инициатива о введении обязательной антикоррупционной дисциплины на всех уровнях образования», — рассказал Кайрат Сунтаев.

В преддверии Года волонтера совместно с акиматом города презентован масштабный благотворительный социальный проект – «Акселератор добра», который работает по принципу оказания волонтерских услуг.

«Согласно установкам Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева мы реализуем концепцию «Слышащего государства»», — отметил Кайрат Сунтаев.

Он также добавил, что на ежедневной основе осуществляется прием граждан. Департаментом проведено 94 приема, принято более 200 граждан по разрешению вопросов различных сфер деятельности.

Буквально недавно с вовлечением всех госорганов города проведена акция, ставшая традицией, «Народный юрист» по оказанию правовой помощи. В акции участвовало более 1000 человек.

«Мы тщательно рассматриваем каждое обращение и решаем проблемы, в том числе через канал связи «Call-центр Антикоррупционной службы 1424». Операторы в круглосуточном режиме реагируют на сообщения о коррупции и давлении на бизнес, принимают жалобы, отклики, оказывают консультационную помощь. В этом году поступило 80 звонков (28 за аналогичный период в 2018) в сравнении с прошлым годом, это говорит о росте доверия граждан», — рассказал руководитель Антикоррупционной службы по городу.

Он отметил, что весьма эффективными методами противодействия являются антикоррупционный мониторинг и анализ коррупционных рисков.

«В этом году мы провели анализ коррупционных рисков в 11-ти социально значимых направлениях. Это сфера труда и социальной защиты населения, строительства дорог, ветеринарного контроля, таможни, госматрезерва, водных ресурсов и ряд других», — рассказал Кайрат Сунтаев.

Касательно проекта по защите бизнеса и инвестиций:

по Алматы ведется сопровождение 26 проектов, на общую сумму инвестиций свыше 176 млрд. тенге.

То есть 26 инвесторов заключили с Департаментом соглашение об антикоррупционном сопровождении.

Проектный офис в Алматы напрямую рассматривают обращения предпринимателей, оказывая исчерпывающее правовое содействие.

«Необходимо направлять работу на превенцию и продвижение системы добропорядочности, воспитание честного и добропорядочного поколения, постоянную обратную связь с населением. Важно слушать и слышать граждан и быстро реагировать на любую проблему», — сказал в заключение Кайрат Сунтаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter