Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Как добрая воля творит чудеса: пример аула Белбасар

572

Именно так рассудили меценаты и спонсоры, построившие современный спортивный комплекс  в ауле Белбасар (Жамбылская область). Действительно, по казахстанским меркам такое сооружение в небольшом поселке с населением в 2,5 тыс. человек – настоящее чудо.

Судите сами: здесь и полностью оборудованный для мини-футбола зал с трибунами, и боксерский ринг, и арена для борцов, и тренажерный зал. Плюс соответствующая инфраструктура – раздевалки европейского стандарта, туалеты, душевые, медпункт. Кроме того, объект полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями.

Местные жители с гордостью отмечают, что комплекс в Белбасаре – самый новый и «навороченный» во всем Шуском районе. Появление такого объекта стало возможно благодаря воле Болата Сауранбаева, главы компании Sheber partners и Фонда имени Хати Сауранбаева. Предприниматель нашел около ста спонсоров, а также вложил собственные средства в строительство спорткомплекса в родном ауле. Кстати говоря, это его не первый подарок Белбасару: ранее он построил мечеть и оборудовал футбольное поле.

Новый спорткомплекс открылся в Жамбылской области

Комплекс официально открыли в начале ноября, а 13 декабря, в канун Дня независимости, произошло еще одно важное событие: спонсоры в лице Б. Сауранбаева передали объект на баланс районного отдела культуры и спорта. Отныне, как и задумывалось меценатами, спорткомплекс принадлежит народу и государству.

— Никаких коммерческих целей мы не преследовали, — подчеркнул Сауранбаев. – Если бы мы хотели заработать на этом дворце спорта, возвели бы его в Алматы, Нур-Султане или Таразе. Но мы

построили этот дворец в ауле, чтобы тренировались местные ребята и выходили отсюда настоящими спортсменами

Самое большое счастье будет, если здесь вырастят олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Кроме того, это новые рабочие места для местных жителей.

При этом в документе о передаче комплекса строго-настрого запрещается использовать объект не по назначению. То есть провести здесь, например, свадебный той не получится. Зато в ближайшее время во дворце откроются бесплатные спортивные секции для детей и подростков.

Подписание акта закрепили праздником спорта – турниром по мини-футболу в честь Дня независимости. В соревнованиях приняли участие десять команд: представители акимата Шуского района, бойцы «Кузета», полицейские, сотрудники ДЧС и другие.

Борьба развернулась нешуточная, победителей удалось определить лишь к концу дня. Третье место заняли гости из южной столицы – «Барс Алматы», второе – у сборной Белбасара, а лидером стала команда «Кузет». Также жюри выбрало лучших игроков в каждом амплуа.

Подобные турниры теперь будут проводиться регулярно, подчеркнули в администрации дворца спорта.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter