Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Факты, которые вы не знаете о зимнем солнцестоянии

2524
фото: Getty Images/Мэтт Карди

Если вы исповедуете язычество, то этот день самый важный — конец года. Годовые работы закончены, закрома полны, пришло время подвести итоги. То есть отблагодарить богов и домашних духов за содействие во всех делах в течение года. В этот день необходимо освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла, который наступит через 12 ночей.

Если язычество не ваш конек, то официальный первый день зимы хорош по другим причинам. Представляем краткое научное руководство по солнцестоянию и самой длинной ночи в году.

Почему у нас есть солнцестояния?

Зимнее и летнее солнцестояния, времена года и изменение продолжительности светового дня в течение года связаны с одним фактом: Земля вращается вокруг наклонной оси.

Есть теория, что наклон оси, а возможно и вращение, вызваны массивным космическим объектом, пролетавшим рядом с Землей миллиарды лет назад. Как бы там ни было, но в течение полугода к Солнцу направлено Северное полушарие. А  течение другой половины года больше солнечного света получает Южное. Собственно поэтому у нас и есть времена года.

А вот так выглядит движение линии смены дня и ночи (она называется «терминатор») в течении года. Это покадровая съемка сделанная НАСА.

НАСА / Метеосат / Роберт Симмон

Так первый день зимы 1 декабря или 21?

Зависит от того, по какому календарю смотреть. В быту мы пользуемся метеорологическим — там год разделен на четыре сезона, по три месяца каждый. По этому календарю зима наступает 1 декабря.

Но есть и астрономический календарь, и первый день зимы по нему для северного полушария — это день зимнего солнцестояния.

Сколько часов будет длиться день?

Это зависит от того, где вы живете. Чем дальше на север от экватора, тем короче будет световой день во время солнцестояния. Например, возле полярного круга солнце может взойти буквально на несколько минут. Так, в 2012 году, в городке Фэрбенкс на Аляске день длился 3 часа 41 минуту. Зрелище то еще.

В Нур-Султане 21 декабря день продлится 7 часов 54 минуты. В Алматы — 8 часов 58 минут.

В этот день будет самый ранний закат в году?

Хотя зимнее солнцестояние – это самый короткий день в году, закат по сравнению с другими днями все же самым ранним не будет. Как правило, он наблюдается за несколько дней, а то и пару недель до солнцестояния. Это связано с разницей в измерении времени. Например, в столице Казахстана он был 13 декабря. Солнечное время (оно зависит от положения Солнца в небе) не совпадает с тем, которое мы определяем с помощью часов. Но разница обычно составляет всего несколько минут.

Является ли зимнее солнцестояние самым холодным днем в году?

Это необязательное условие. Самый короткий день вовсе не означает, что температура должна существенно и резко упасть.

Какое отношение зимнее солнцестояние имеет к Стоунхенджу?

Никто не знает наверняка, с какой целью 5 тысяч лет назад был построен Стоунхендж. Но есть факт, который невозможно игнорировать. Во время зимнего солнцестояния солнце всходит прямо над Пяточным Камнем конструкции. Во время летнего солнцестояния происходит то же самое. Есть версия, что Стоунхендж был специально возведен древней цивилизацией для празднования зимних и летних солнцестояний.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter