Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Заброшенную пятиэтажку восстановят для очередников в Каражале

735
Проект реконструкции заброшенного дома в Каражале. Изображение: karaganda-region.gov.kz

Аким Карагандинской области Женис Касымбек поручил местным профильным органам уделять особое внимание развитию социальной сферы в Каражале и Жайреме. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.

На территориях города Каражал и пригородного поселка Жайрем имеются давно покинутые многоквартирные дома. По поручению руководства региона начато восстановление жилого фонда.

В дальнейшем жилье в восстановленных домах планируется предоставить гражданам, стоящим в очереди на жилье. В одном только Жайреме квартиры ждут 112 человек.

По данным акима Каражала Тлектеса Досаева, в 2020 году в городе начнется восстановление заброшенного пятиэтажного дома на 84 квартиры. По окончании работ квартиры предоставят очередникам. К тому же, металлургический гигант «Казцинк» выступил с предложением восстановить еще два аналогичных дома с целью обеспечения жильем сотрудников своих предприятий.

Одна из насущных проблем Жайрема — канализационная система. Последние 15 лет канализационная насосная станция поселка нуждается в капитальном ремонте. Возраст объекта превысил 40 лет, и наблюдается большой износ сетей.

В ходе рабочего визита в Каражал и Жайрем областной аким поручил провести реконструкцию канализационной насосной станции в ближайшее время. Уже начинается подготовка проектно-сметной документации.

В Каражале две школы требуют капитального ремонта. Одну из них, среднюю школу №1, посетил Женис Касымбек.

Аким региона поручил выделить средства на ремонт образовательного учреждения и возведение дополнительной пристройки к спортивному залу. Глава областной администрации отметил необходимость ремонта и других школ Каражала.

Также необходимо отметить, что к 2021 году в Каражале планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект объекта уже готов и презентован руководству региона. Начало строительных работ запланировано на 2020 год.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter