Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Верховный суд оправдал трех бывших работниц «Аманат Иншуранс» по делу о мошенничестве

4422
фото с сайта Хабар24

В июле 2017-го об обвинительном приговоре Алмалинского районного суда в отношении Светланы Писаревой и ее бывших коллег написали все СМИ страны. Почти три десятка публикаций. О том, что бывшие топ-менеджеры страховой компании «Аманат Иншуранс» — мошенницы, подделавшие документы. В числе первых были zakon.kz, tengrinews.kz, nur.kz и time.kz. Позже к ним присоединились другие.

Дорога свобода, но правда дороже

Светлане Писаревой предъявили обвинения в том, что с помощью гражданских судов она взыскала со страховой компании компенсацию за досрочное увольнение по поддельным дополнительным соглашениям к трудовым договорам. Плюс ее осудили за попытку через суд взыскать доплату за совмещение должностей управдира и члена правления. По трудовому законодательству, эта работа должна была оплачиваться, но не оплачивалась. В итоге, Светлана и ее «подельницы»получили по 5 лет колонии. Которые в связи с амнистией были сокращены до 2 лет и 6 месяцев.

На момент критических публикаций приговор не вступил в законную силу, а женщин уже сделали преступницами. Апелляционная коллегия изменила приговор. Подделку документов из обвинения исключили как излишне вмененную.

Измотанные уголовным преследованием, коллеги Светланы компенсировали страховой компании доли ущерба. Хотя и не признавали себя виновными

И коллегия выпустила их на свободу. Светлана продолжила бороться с жерновами правосудия в одиночку.

— Я никого не осуждаю. Но я платить отказалась, так как ущерб не причиняла, а сразу решила защищать свои честное имя и свободу буду до конца, — вспоминает Светлана.

Находясь в местах лишения свободы, Светлана добилась пересмотра уголовного дела в Верховном суде. Через протест генерального прокурора, тогда еще Кайрата Кожамжарова. И Верховный суд отменил все приговоры, направив дело в Алматинский городской суд на новое рассмотрение. Светлану освободили.

Как городской суд пересмотрел дело? Частично оправдал Светлану. По оставшемуся обвинению назначил ей ровно такое наказание, которое она уже фактически отбыла. То есть обвинения полностью сняты не были

Два круга ада

Светлана снова написала жалобу в Генеральную прокуратуру. И снова ее там поддержали. 15 октября 2019 года кассационная коллегия Верховного суда оправдала всех трех женщин с правом на реабилитацию и возмещение ущерба.

— Я хочу сказать огромное спасибо прокурорам Кайрату Кожамжарову, Берику Асылову и Сырыму Акбаеву, а также кассационной судебной коллегии Верховного Суда — Абдрашиту Жукенову, Анатолию Смолину и Жанне Волковой. Именно они разобрались в моем уголовном деле, и благодаря им  восторжествовала справедливость, — говорит Светлана.

И вот почему это произошло. В период следствия все сотрудники «Аманат Иншуранс», кроме двоих бывших, свидетельствовали против подозреваемых. Якобы они в глаза не видели никаких допсоглашений. Ну а судьи так и переложили на бумагу: «Раз говорят, значит документов не было». Хотя подобного рода бумаги обычно составляются между руководителями и подчиненными конфиденциально. Так и делопроизводители, и бухгалтеры тоже разводили руками — не печатали, не подписывали, печати не ставили.

По делу провели 6 экспертиз. Две из них — в негосударственных центрах экспертизы, а две и вовсе в России. Задачей следствия было установить время появления допсоглашений о праве на компенсационные выплаты при увольнении.

И ни одна экспертиза однозначного ответа не дала. Потому что в каких-то случаях отсутствовали методики проведения таких исследований

А в других случаях — чтобы достоверно определить дату нанесения печати и подписи, документ должен был храниться в темном, сухом и прохладном месте. Разумеется, во время следствия и бесконечных судебных разборок эти бумаги таскались туда-сюда едва ли не 24 часа в сутки. Вот и суд указывает, что при таких обстоятельствах погрешность при проведении экспертизы высокая.

За решетку? Легко!

Уже в период вынесения второго протеста Генеральной прокуратурой выяснилось, что на сервере «Аманат Иншуранс» есть следы допсоглашения, датированные 2012-м годом. Как раз тем периодом, когда они реально и составлялись.

Странно, что до кассационной инстанции Верховного суда другие судебные инстанции не придавали этому факту никакого значения. А обвинения в итоге вменили, будто допсоглашения подделаны уже после увольнения топ-менеджеров в январе 2015 года. Да еще и мошенничество с этими документами. И этот факт в оправдательном приговоре Верховный суд также указал. Как и то, что обвинение против Светланы Писаревой построено на предположениях.

Что в вообще произошло, если обобщить? Топ-менеджеры компании воспользовались своим конституционным правом взыскать с работодателя компенсацию за увольнение. А их за это осудили

Причем, к реальным срокам лишения свободы. И все потому что сменившееся в 2015 году руководство «Аманат Иншуранс» очень не хотело платить уволенным работникам лишние деньги.

Теперь, когда в деле о мошенничестве поставлена жирная точка, возникает весьма справедливый вопрос — как быть с восстановлением репутации оправданных, ставших жертвами мести работодателя?

Еще 29 октября на сайте Верховного суда опубликована информация об оправдании Светланы Писаревой и ее бывших коллег, но при этом ни одно СМИ не опубликовало эту новость. Неужели для того, чтобы добиться реабилитации и восстановления честного имени, придется опять обращаться в суд?

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter