Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

В Алматы растет доля цифровых госуслуг

112

На мероприятии с участием председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Алика Шпекбаева и представителя департамента глобальных коммуникаций ООН Властимила Самека были обсуждены вопросы совершенствования деятельности по сокращению коррупционных проявлений и повышению прозрачности работы госорганов.

В приветственном слове аким города Бакытжан Сагинтаев отметил, что одной из действенных мер предупреждения коррупционных проявлений является сокращение человеческого фактора при оказании госуслуг.

«Алматы лидирует в стране по уровню цифровой грамотности, который достиг 82%. Кроме того, Алматы – единственный из городов Центральной Азии, вошедший в рейтинг ООН по развитию онлайн-услуг и занявший в нем 25-е место. В рамках концепции развития Smart City реализуются проекты в сферах обеспечения безопасности, ЖКХ, транспорта, образования и здравоохранения», —

сказал Сагинтаев.

По его данным, за прошедшие девять месяцев 2019 года 95% госуслуг оказаны в электронном формате, 80% всех госуслуг автоматизированы. Устойчивая обратная связь с жителями города обеспечивается благодаря работе портала Open Almaty. За два года обработано более 195 тыс. обращений, вопросы по 71% из которых решены на месте. При этом проводится анализ поступающих запросов, на основе которых принимаются оперативные меры реагирования.

Вместе с тем два раза в месяц аким города, а также акимы районов и руководители управлений на еженедельной основе проводят личные приемы горожан. Также руководитель мегаполиса совершает личные объезды проблемных участков для ознакомления с ситуацией на месте и встречи в открытом формате с жителями районов. Таким образом реализуется концепция «слышащего государства».

В форуме также приняли участие акимы районов, руководители государственных и частных учреждений, представители общественных организаций и политических партий, профсоюзов, этнокультурных объединений, международных организаций, руководители региональных антикоррупционных проектных офисов Adaldyq Alany.

антикоррупционный форум алматы сагинтаев

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter