Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Центр семейного здоровья открыли в Караганде

Фото: karaganda-region.gov.kz

В Караганде открыт Центр семейного здоровья, оборудованный по последнему слову техники. Об этом 365info.kz рассказали в пресс-службе акима Карагандинской области.

В Центре семейного здоровья Караганды расположился филиал городской поликлиники №3, специализирующийся на здоровье матери и ребенка. Как отмечают в руководстве поликлиники, она была очень загружена: к поликлинике №3 Караганды прикреплено в общей сложности 82 тыс. человек.

Пациентам зачастую приходилось подолгу ждать приема. С открытием Центра семейного здоровья проблема решена. К филиалу поликлиники уже прикрепились 25 тыс. человек, ранее прикрепленных к городской поликлинике №3.

Польза налицо — и для пациентов, и для врачей. Пациентам больше не нужно терять время в очередях, а у врачей существенно снизилась нагрузка, что позволяет им выполнять работу еще эффективнее.

Новый Центр семейного здоровья оснащен современным оборудованием, в том числе аппаратом ультра-звукового исследования, оборудованием для фиброгастродуоденоскопии, портативными электрокардиографами и дефибрилляторами нового поколения. Имеется специальное отделение с отдельным входом для обслуживания беременных и детей.

В Центре семейного здоровья имеется и дневной стационар, рассчитанный на 20 пациентов. На объекте широко используются современные цифровые технологии. Так, у дверей каждого кабинета имеются таблички с QR-кодами, позволяющими пациентам найти расписание приёма конкретного специалиста и записаться на консультацию в режиме онлайн с помощью смартфона.

Совершенствуется медицинская инфраструктура и в городе Сатпаев, где на базе центральной городской больницы №1 открыт гемодиализный центр. Раньше пациентам приходилось ездить в аналогичный центр в город Жезказган, расположенный почти в 20 км.

Гемодиализный центр в Сатпаеве построен по механизму государственно-частного партнерства. Открытие центра стало настоящим подарком для 35 пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Как и Центр семейного здоровья в Караганде, гемодиализный центр в Сатпаеве оснащен необходимым высокотехнологичным оборудованием.

В 2019 году в Карагандинской области в рамках государственно-частного партнерства открыты четыре новых поликлиники, два консультативно-диагностических центра и кардиореабилитационный центр. В 2020 году ожидается открытие еще двух поликлиник и начало строительства третьей.

В соответствии с национальной демографической политикой объекты медицинской инфраструктуры строятся в густонаселенных районах, где можно обеспечить максимальный охват населения благами цивилизации. Благодаря совершенствованию инфраструктуры, медицинского обеспечения, образования, сферы досуга казахстанские населенные пункты становятся все привлекательнее для населения, что позволяет ожидать изменения сальдо миграции в будущем.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter