Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Религиовед о «халал проституции», ношении платка в школах и радикальных течениях

40255

Религиовед дал интервью порталу Stan.kz и рассказал, что безграмотность может привести к печальным последствиям.

В школах нельзя носить платок и точка

По его мнению, многие, получая неверную информацию, примыкают к радикальным религиозным течениям. А потом действуют в противовес некоторым исконным исламским традициям. Так, по его словам,

нельзя принуждать жен и дочерей носить хиджаб

«Это шариатом не предусмотрено. На других людей можно воздействовать только знанием и великодушием. Есть закон, запрещающий ношение хиджаба в школах и государственных учреждениях. Мы ничего не можем с этим поделать, у нас нет таких полномочий. Но надеемся, что когда-нибудь разрешат, как в Турции или Малайзии», — рассказал имам.

Сегодня религиозная безграмотность очень сильно влияет на людей, считает он. Они становятся членами нетрадиционных течении и потом распространяют неверную информацию и хиджабе и вступлении в брак.

Так, по его словам, нет такого понятия, как «халал проституция». Люди вступали в «никах» (брак, заключаемый между мужчиной и женщиной) на несколько часов, а потом делали «талак» (развод в исламе), называя это «халал проституцией».

«Мы часто слышим о таких историях в регионах.

Вступать в брак по-мусульмански на время или на несколько часов — это неправильно и это нигде не предусмотрено», —

сказал религиовед.

Прихорашиваться можно, но не желательно

На вопрос «Как религия относится к ношению высоких каблуков и использованию косметики?» имам ответил, что запретить это никто не может, это выбор каждого человека. Но как минимум это неприемлемо с точки зрения мусульманства.

«Откровенная одежда, применение косметики и духов противоречит нашему казахскому менталитету. Это же относится и к ношению серег в разных местах — все это негативно влияет на наше общество. Меня очень волнует, что мы отходим от менталитета», — говорит Куанышбаев.

По его мнению, шариат только ограничивает факторы, негативно влияющие на общество.

«Мы должны следить за тем, как разговаривают наши девушки, учить их правильно одеваться и правильно себя вести. К сожалению, сейчас многие девушки и женщины употребляют спиртные напитки и курят. Это противоречит нашему менталитету и религии», — говорит имам.

Также он посоветовал слушать проповеди тех специалистов, которые прошли специальную проверку и сертификацию отдела по делам религии Казахстана. Некоторые зарубежные тренеры и коучи стали затрагивать в своих мастер-классах тему религии, что очень не приветствуется.

«Потому что у них другой мазхаб, другая школа. У них есть свои законы, соответствующие их традиции. А это не всегда подходит нашему казахскому мировосприятию», — сказал имам Арман Куанышбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter