Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Потребовалось 4 года, чтобы понять, что в ЕАЭС за рынки сбыта нужно бороться — эксперт

2223
Фото: Sputnik / Asatur Yesayants

На заседании Евразийского межправительственного совета Султанов пригрозил Беларуси ответными мерами, если та не откроет свободный доступ алкогольной продукции Казахстана на белорусский рынок.

Чуть ранее министр торговли и интеграции Казахстана заявил о необходимости решить вопрос с разницей в ценах на лекарства. Причина — в затягивании с признанием регистрационных удостоверений. Как итог, стоимость жизненно важных препаратов в странах ЕАЭС отличается в 2-3 раза.

Есть проблемы и с доступом пищевой продукции Казахстана на российский и кыргызский рынки. Проблема снова в бумажках. На сей раз в обязательном предоставлении на каждую партию товара отдельного сертификата происхождения. В общем, взаимных претензий у партнеров по Союзу предостаточно. Обсуждение и решение происходят ежедневно.

Что самое интересное, жесткость к партнерам Казахстан стал проявлять исключительно с созданием Министерства торговли и интеграции. Ранее наша страна в таких резкостях замечена не была. Почему? Мы спросили у экономиста Айдархана Кусаинова.

Айдархан Кусаинов

Айдархан Кусаинов, фото со страницы в Facebook

Площадка, которую не видели

— Отлично видно, что казахстанскому бизнесу совершенно некомфортно в ЕАЭС, раз министр едва ли не каждый день выступает с критикой?

— То, что делает Султанов, блестяще. Я много раз говорил, что ЕАЭС нам полезен. Это площадка. От того, что мы на нее зашли, нам только польза. Ни одна из стран, которая состоит в Союзе, не сложила ручки в ожидании, что счастье придет само по себе. Это глупо. Всемирная торговая организация, например, это бесконечные торговые споры, это жесткие позиции.

ЕАЭС — прекрасная и важная для страны площадка, на которой нужно бороться и отстаивать свои интересы

Позиция Казахстана все 5 лет была другой. Мы просто ждали счастье, вместо того чтобы пользоваться инструментами Союза. Белорусы и россияне так и делают — они блокируют свои рынки, защищая своих производителей, находят компромиссы. Казахстан в этой ситуации не делал ничего.

У Султанова четко прозвучало: «Казахстан не намерен глотать пыль». Это хорошо, что через 4 года после вступления в ЕАЭС Казахстан вдруг одумался и понял, как надо работать в условиях интеграции.

Под лежачий камень…

— Наверное, наши чиновники считали, что раз инициирован союз нашим первым президентом, то и все плюшки нам. Так ведь?

— Не знаю, кто так считает, но такая внешнеторговая позиция неприемлема в момент интеграции рынков. Причем в разных объединениях разные инструменты. В ВТО одни, в ЕАЭС другие. Страны хотят зайти в ВТО не потому что автоматически им там будут рады. А потому что они получат доступ к инструментам этой организации. Там идет жесткая борьба за рынки сбыта. Европейский союз судится с США в суде ВТО, Китай судится с США и так далее. Нет там спокойного партнерства.

Так и у нас должно быть, причем давно — максимально защищать свой рынок в рамках установленных ЕАЭС правил. Поэтому

наши убытки только в том, что мы сидели в сторонке 4 года, наблюдая как «бизоны» сталкивались лбами в санкциях и контрсанкциях за выгодную торговлю

Позиция Султанова блестящая. И все помнят, как при зарождении ЕАЭС союзу прогнозировали не случиться. Александр Лукашенко грозил вообще не вступить в Союз, если не отстоит интересы своей страны по той же нефти. И были торговые войны белорусов и россиян. Это нормально.

Лучшее решение

— То есть положение нашего бизнеса в ЕАЭС ровно такое, на сколько он силен и конкурентоспособен?

— На самом деле положение нашего бизнеса в ЕАЭС отражает нашу государственную позицию в отношении ЕАЭС. Все эти годы нам периодически запрещали торговать пищевой продукцией. Вспомнить ситуацию 3 года назад, когда Лукашенко поднял тему с молочкой.

И всем было смешно, что на уровне президентов обсуждается вопрос доступа белорусского молока на российский рынок. Так вот это не смешно,

это нормальная стратегия защиты своей страны в экономических отношениях с партнерами.

— Как Казахстан защищал свою сельхозку, воюя с Россией?

— Мы очень скромно себя вели, один раз вздрогнули и успокоились. То, что мы, как некоторые говорят, проигрываем в ЕАЭС, наша вина. Мы сами не берем выгоды от Союза. Надо работать.

Кстати, динамика во многом стала возможной только после наконец-то создания минторга.

Эффективность и качество работы этого министерства напрямую будет оцениваться через выгоды или потери страны от ЕАЭС

И мы тут же увидели жесткую позицию страны в защите своих рынков и интересов наших производителей на внешних рынках. Поэтому я в своей книге писал, что такое министерство принципиально и остро необходимо.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter