Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Многодетная семья создала фермерское хозяйство в СКО

178
Фото из открытых источников

Ирина Фадина превратила свой двор в небольшое хозяйство и теперь стремится расширить бизнес, созданный практически с нуля, сообщает «Хабар 24».

Во дворе у семьи Фадиных куры, утки, гуси и коровы. Ирина искала себя в разных сферах: была и бухгалтером, и поваром, и завскладом, но в итоге выбрала фермерское дело. Она прошла курсы «Бастау», выиграла грант, купила небольшую сыроварню, маслобойку. На тот момент у Фадиных уже было 5 коров. А потом они под залог родительского дома приобрели в кредит по госпрограмме еще четырех.

«Чтобы быть успешным, продвинутым, нужно 24 часа в сутки работать. Я открою свой секрет. Первые дни я вообще практически не спала. Это встаешь ночью, ждешь, когда она отелится, ждешь этого теленочка, потом раздаиваешь ее. Это целая технология, это не так просто – завести хозяйство и быть успешным. Но, конечно же, обучение по «Бастау» многое даёт», — говорит Ирина Фадина.

В семье Фадиных из восьми детей пятеро — приемные. Все они помогают родителям по хозяйству.

«Я сначала уроки делаю, а потом уже кроликов кормлю. Сено накладываем им, Саша клетки делает. Иногда, кто выбегает, мы их ловим. Ирина говорит, что именно дети вдохновили на занятие бизнесом. По программе «Бастау» обучение прошли и глава семьи, и старший сын. Производят корма для скота и сетку рабицу. Скоро откроют свой магазин, где планируют продавать яйца, домашний сыр, сметану, молоко, масло и другую продукцию», — рассказывает дочь Ирины Анастасия Черепанова.

По словам Ирины, в планах для каждого ребенка в будущем свой бизнес.

«То есть кто-то будет животноводством заниматься, кто-то растениеводством будет заниматься, у кого-то будет магазин, у кого-то будет цех. У нас идей много», — говорит предприниматель.

Планы у семьи Фадиных грандиозные. Они собираются построить еще одну теплицу, купить инкубатор и открыть пельменный цех.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter