Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Дарига Назарбаева рассказала о поездке в Павлодарскую область

310
Фото: senate.parlam.kz

Дарига Назарбаева поделилась впечатлениями от общения с местными жителями.

«Мы встретились с замечательными умными, искренне болеющими за свое дело и страну, людьми. Общение с депутатами маслихатов, представителями общественности было живым, неформальным, заинтересованным и предельно открытым. Перед нами, сенаторами, было поставлено немало актуальных и достаточно серьезных вопросов по дальнейшему развитию региона, по взаимоотношениям между центром и областью. Я и мои коллеги взяли ряд тем буквально «на карандаш».

Мы намерены глубоко проанализировать, серьезно обсудить, найти ответы на вопросы и, конечно же, определить пути их решения. В последнее время эффективность программы индустриализации страны постоянно подвергается критике. Но совсем другое дело, когда собственными глазами ты видишь современные производства, инновационные технологии и людей, освоивших новые профессии.

Мы посетили специальную экономическую зону «Павлодар», ознакомились с работой завода по производству легированного алюминия и продукции из него. Диски для колес автомобилей пользуются постоянным спросом и в стране, и за ее пределами. Отличное современное производство, хороший потенциал! Заслуживает всяческой поддержки кадровая политика руководства предприятия — на завод активно принимаются люди с ограниченными возможностями. Причем многие из них являются передовиками производства. Впечатляют и объемы продукции десяти химических предприятий. Это производство более 30 тысячи тонн каустической соды, 240 тонн дезинфицирующих средств, 28 тысячи тонн смазочных материалов для автомобилей, а также 11 тысячи тонн агрохимической продукции (гербициды и пестициды). Спрос на эту продукцию постоянно растет как внутри страны, так и за рубежом.

Реализация программы индустриализации решает проблемы импортозамещения, увеличения экспортного потенциала нашей страны, а значит и повышения благосостояния наших граждан. Все встречи были очень насыщенными, содержательными и полезными для нас.

Наша группа благодарна акиму области Булату Бакауову за содействие в их организации. Особый и, пожалуй, самый важный пункт программы нашей поездки в Павлодар — мероприятия Дней Конгресса молодежи Казахстана.

Мы приняли участие в торжественной церемонии посвящения младших школьников в ряды детского движения «Жас Ұлан», в церемонии закрытия XV сезона молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», посетили выставку проектов участников Национальной волонтерской сети и, наконец, в конце дня состоялось пленарное заседание Конгресса молодежи Казахстана. Огромное эмоциональное впечатление от общения с детьми из «Жас Ұлан». Невероятно подкупает их искренность, открытость, верность своей Родине и готовность служить ей. Бескорыстно и с полной самоотдачей. Поучиться бы этому многим взрослым…

Молодежь. Бойцы студенческих отрядов. Волонтеры. Актив молодежных организаций. Очень разные. Очень яркие, интересные. Активные. Ищущие. Любящие свою страну, стремящиеся быть полезными для общества. Мы должны учиться у них высокому чувству патриотизма… Запомнился разговор с активом Конгресса молодежи. Многих ребят я знаю уже в течение долгого времени, они буквально выросли у меня на глазах, стали самостоятельными и самодостаточными людьми. Всегда радуюсь встречам с ними, радуюсь их успехам и начинаниям. Я спросила их, этот большой, наполненный молодой энергией зал — что для вас означает Казахстанская Мечта? И я увидела как загорелись глаза, как ребята в зале задумались и через какое-то время заговорили — сначала друг с другом, а потом уже в микрофон, со всеми нами. Молодость говорила о самом важном. О мире и согласии. О необходимости слышать и понимать друг друга. О крепкости семейных отношений. О добре и взаимопомощи. О запросе на новое качество внимания страны и государства к детству и детским организациям. Специально ребят никто не готовил к выступлениям, их мысли были не всегда стройными, но в их спонтанной искренности была особая сила. Казалось, что наша беседа может продолжаться бесконечно, ведь высказаться хотели многие. Мы договорились продолжить разговор о Казахстанской мечте в самое ближайшее время.

По итогам этой короткой, но очень насыщенной поездки мне подумалось — молодые юноши и девушки искренне верят в страну, верят в наши слова о ее перспективах, о прекрасном будущем. И мы, старшее поколение, не имеем права обмануть их надежды и ожидания. А еще мы должны верить и доверять молодым. Они этого достойны. Хорошо бы всему обществу подумать о том, какой должна быть Казахстанская Мечта. Мечта, которая нас объединит, позовёт к новым вершинам, укрепит наше государство, наш общий Дом», — резюмировала Назарбаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter